Актуарии нарастили страховые премии

Актуарии нарастили страховые премии

Страховщики попросили Госфинуслуг отменить новые жесткие требования к актуариям, которые привели к тому, что лишь два актуария в Украине сейчас могут подписывать квартальные отчеты более семи десятков лайфовых страховщиков.

Дефицит кадров на рынке привел к росту стоимости их услуг в десять раз. Комиссия не намерена отменять свое решение, но готова помочь с внедрением национальной программы подготовки страховых актуариев.

68 страховых компаний (СК) вчера направили в Госфинуслуг открытое письмо с просьбой разрешить конфликт вокруг работы украинских актуариев. Как сообщал Ъ, новые требования к актуариям были приняты распоряжением комиссии #3519 еще в 2005 году, но вступили в силу только 1 января 2010 года. Согласно им право подписи получили только актуарии, сдавшие экзамены по британской или американской экзаменационной системе. Оказалось, что из 53 актуариев новым требованиям соответствуют лишь 9, тогда как потребность рынка – 150-200 специалистов, отметил председатель правления Общества актуариев Юрий Иванько. Поэтому страховщики просят признать квалификацию 44 актуариев, получивших дипломы в 1999 году, и внедрить национальную систему подготовки актуариев, чтобы «насытить рынок», заявила президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Обеспокоенность СК вызвана тем, что отчеты за I квартал 75 компаний по страхованию жизни смогут заверить всего семь актуариев. По словам Юрия Иванько, четыре из них сейчас не работают в Украине, а у одного актуария заключен контракт со страховой компанией, что делает невозможным его работу с другими СК. В итоге 74 СК могут подписать отчеты всего у двух актуариев. Монополизация рынка уже привела к повышению тарифов на услуги актуариев в среднем в 10 раз, отметил господин Иванько. Заверение квартального отчета обойдется каждому лайфовому страховщику в 10-20 тыс. грн, а ежеквартально все компании будут платить 900 тыс. грн, уточнила Наталья Гудыма. Рисковые СК не обязаны заверять отчеты. Актуарий Юрий Карташов подтвердил Ъ, что стоимость услуги подписи отчета существенно повысилась.

Страховщиков поддерживают актуарии, имеющие дипломы, которые Госфинуслуг сейчас не признает. Актуарий Светлана Федорова уже подала на комиссию в суд, первое заседание которого состоится 16 марта. По словам госпожи Федоровой, о поддержке ее иска об отмене новых требований заявили еще три актуария. А Международное актуарное сообщество еще 15 февраля направило в Госфинуслуг письмо, где выразило обеспокоенность ситуацией, сложившейся с сертификацией украинских актуариев.

Глава Госфинуслуг Виктор Суслов вчера на звонки Ъ не отвечал. Источник Ъ в комиссии отметил, что регулятор не будет применять санкций к СК, не успевшим вовремя подать отчеты из-за проблем с актуариями. По словам собеседника Ъ, уже в мае комиссия отменит обязательное наличие подписи актуария при подаче правил страхования новосоздаваемой СК (сейчас актуарии получают за такую подпись 4 тыс. грн), а с сентября в Киевском государственном университете актуарии будут обучаться по системе, отвечающей новым требованиям. Если Госфинуслуг свои обещания сдержит, страховые компании готовы разрешить конфликт. «Специально отзывать подпись мы, конечно, не будем, но при повторном сборе нашей подписи там не будет»,– сказал Ъ председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга.

Автор: Николай Максимчук
Источник: КоммерсантЪ Украина