Из-за банкиров цены на КАСКО взлетели вверх

Из-за банкиров цены на КАСКО взлетели вверх

Якобы желая оградить заемщиков от неплатежеспособных страховщиков, банки стали активно вмешиваться в ценовую политику СК. Это вмешательство уже вылилось в резкое подорожание полисов автострахования.

Если в докризисные времена кредиторы настойчиво выбивали для своих заемщиков льготные цены, сейчас их политика изменилась с точностью до наоборот. «В 2008 году максимальная цена полиса каско, на которую соглашались банки, составляла 4,5–5%.

Сегодня они устанавливают минимальный тариф по автострахованию на уровне 6%, запрещая его снижать», — рассказал заместитель председателя правления СК «НОВА» Алексей Румянцев. Свое желание увеличить стоимость автомобильных страховок банкиры объяснили желанием работать исключительно с надежными и платежеспособными СК.

«Обязанность страховщиков подписывать соглашения с минимально допустимыми тарифами банки мотивируют тем, что некоторые компании сейчас демпингуют. А значит, у них может не хватить денег на выплату при наступлении страхового события, в результате чего может пострадать как заемщик, так и банк», — объяснила начальник отдела развития каналов продаж АСК «ИНГО Украина» Ольга Иванцова.

Той же политики банкиры придерживаются и при страховании находящейся в залоге недвижимости. Растущая конкуренция заставляет страховщиков продавать полисы буквально за копейки. По данным компаний, в прошлом году залоговое имущество можно было застраховать по цене 0,05–0,1%, а сегодня многие банки ограничили минимальный тариф по имуществу 0,2%.

Корректируя ценовую политику по страхованию залогов, финансисты в первую очередь преследуют собственные меркантильные цели. С началом кризиса практически все банкиры ввели обязательное условие о получении комиссии при продаже заемщикам страховок. Это правило работает даже в том случае, если клиент просто перезаключает ранее действовавший договор. При этом размер комиссионного вознаграждения колеблется в диапазоне 15–25% от суммы страхового платежа.

«Поскольку количество заемщиков банков постепенно уменьшается, а новые кредиты практически не выдаются, сокращается и объем комиссионных платежей, которые кредитные учреждения получают от страховщиков. Вполне закономерно, что банки стараются изменить эту тенденцию. И, увеличивая тариф по каско, тем самым увеличивают свои комиссионные доходы», — подчеркивает Алексей Румянцев.

Рост цен на автострахование продолжается и на «свободном» рынке. Большинство страховщиков повысили тарифы по каско еще в прошлом году. Средний тариф для машин, которые эксплуатируются в Киеве и городах-миллионерах, вырос с 6 до 7,5%, в регионах — с 4 до 5,5–6%. Те же компании, которые запоздали с повышением цен, делают это сейчас.

«До осени 2008 года большинство СК развивались, ориентируясь в основном на увеличение объемов собственного бизнеса и захват доли рынка с помощью демпинга. Такие компании фактически дотировали рынок своими собственными средствами, и поэтому тарифы для клиентов были ниже, чем расчетные. Соответственно сейчас многие страховщики корректируют тарифы, стараясь привести цены к адекватному уровню», — рассказал генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Впрочем, даже те СК, которые уже корректировали цены на автострахование в 2008–2009 годах, сейчас снова стали менять тарифы. «Официальные автодилеры продолжают повышать цены на услуги по ремонту машин и запчасти, желая компенсировать низкие продажи автомобилей. Как следствие, многие страховые компании КАСКО повысили тарифы по каско на 10–20%», — сообщил председатель правления СК «Брокбизнес» Вадим Загребной.

Больше всего дорожают страховки для самых убыточных сегментов автомобилей, в частности машин китайского и российского производства, а также японских авто, ремонт которых обходится втридорога. Лидерами по количеству страховых случаев и стоимости ремонта продолжают оставаться Mitsubishi Lancer, Mazda (2 и 3), Nissan Note.

«В то же время дешевые «китайцы» и «корейцы» потеснили в списке наиболее убыточных такие авто, как Honda Accord и Subaru Impreza. Это в большей степени связано с тем, что число серьезных ДТП сократилось, но выросло количество заявленных мелких повреждений, ремонт которых для дешевых авто стоит практически столько же, сколько и для иномарок среднего класса. А это значит, что если у компании была политика «одной цены» для всех авто, в соотношении к страховой сумме убыточность дешевых машин резко выросла», — объяснила начальник отдела андеррайтинга транспортных рисков АСК «ИНГО Украина» Ольга Погорелая. Как следствие, тарифы для недорогих часто бьющихся автомобилей подскочили на 15–25%, достигнув 8%, а иногда и более.

Иная ситуация сложилась в сегменте страхования машин бизнес – и премиум-классов, который стал очень привлекательным для многих СК.

«Премии, которые компании получают при страховании дорогих авто, гораздо выше, чем при страховании машин дешевой и средней ценовых категорий. Кроме того, такие транспортные средства, как правило, эксплуатируются опытными водителями или их владельцами, которые дорожат своим имуществом, а, следовательно, попадают в ДТП гораздо реже. К тому же на финансовом состоянии обладателей дорогих иномарок кризис сказался гораздо меньше. Они стараются не экономить на качественной страховке и обращают внимание не столько на цену полиса, сколько на наполнение программы страхования и платежеспособность СК», — объяснил Артур Шаймухаметов, первый заместитель председателя правления страховой группы «ТАС».

Стараясь угодить владельцам авто представительского класса, большинство СК уже снизили тариф на страхование таких машин на 5–10%, а в ближайшее время цены на каско дорогих машин могут упасть еще на 5–7%.

Автор: Татьяна Очимовская
Источник: Комментарии