Регуляторы получат надбавку за срочность

Регуляторы получат надбавку за срочность

Госфинуслуг добивается упрощения процедуры принятия решений

Вчера Госфинуслуг предложила разрешить регуляторам финансового и фондового рынков принимать экстренные решения на срок до девяти месяцев без их согласования с Минюстом и общественного обсуждения. По мнению разработчика, это позволит оперативно бороться с кризисными явлениями в финансовом секторе. Однако эту позицию не разделяют ни в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ни в профильных ассоциациях.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг и Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) могут получить право принимать ряд регуляторных актов по упрощенной процедуре: без обнародования проектов решений и 30-дневного согласования с общественностью и Министерством юстиции. Действие таких документов будет ограничено во времени – до девяти месяцев, без права пролонгации. Эти инициативы содержатся в проекте изменений в закон «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», обнародованном Госфинуслуг.

Законопроект разработан как одна из антикризисных мер комиссии. «Бывают ситуации, когда владельцы депозитов начинают изымать вклады (из кредитных союзов.–Ъ) и необходимо быстро принимать решение. Но сейчас нужно подготовить проект, месяц его держать обнародованным, согласовать с другими органами»,– сказал Ъ глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Суммарно минимальный срок от разработки документа до вступления его в силу составляет два месяца, тогда как экстренные меры необходимо принимать быстро. Чиновник привел пример: распоряжение Нацбанка о моратории в банках было незаконным, так как не прошло общую процедуру согласования, но оно помогло спасти банковскую систему. «Зачем все время действовать незаконно, когда можно иметь возможность действовать в рамках закона»,– резюмировал он.

Регулятор фондового рынка мнение господина Суслова не разделяет. «Те решения, которые касаются предпринимательской деятельности, например положения о лицензировании, должны проходить общую процедуру»,– считает член ГКЦБФР Сергей Бирюк. Исключение могут составить лишь документы, которые не связаны с регулированием деятельности субъектов, например решения по отчетности, регистрации выпусков ценных бумаг.

Участники рынков, которые подконтрольны Госфинуслуг и ГКЦБФР, предложение Виктора Суслова считают ошибочным. По словам генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрея Рыбальченко, регуляторы не должны получать право принимать документы без их согласования с рынком. «Это может привести к тому, что госорган в зависимости от его руководителя будет на свое усмотрение принимать решения, мешающие развиваться бизнесу, считая, что в данном секторе кризисная ситуация»,– уверен господин Рыбальченко. «Мы столкнемся с жестким субъективным мнением регулятора,– подтвердила его опасения президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.– Обо всех решениях рынок будет узнавать уже после их принятия».

Автор: Николай Максимчук
Источник: КоммерсантЪ Украина