Госфинуслуг ослабил контроль над страховщиками жизни

Госфинуслуг ослабил контроль над страховщиками жизни

У страховщиков жизни станет одним контролером меньше. На сегодняшнем заседании Госфинуслуг отменит норму, согласно которой квартальные отчеты лайфовых страховщиков должны подписываться актуариями

А это значит, что страховые математики не будут заверять правильность сделанных компанией расчетов по резервам, размеру инвестиционного дохода и доле резервов, переданных в перестрахование.

Мало рук
Главная причина такого решения регулятора — возникший в начале года дефицит страховых математиков, связанный с введением новых требований к их квалификации. Как сообщало «ДЕЛО» (№8 от 27.01.10) из-за этих требований численность актуариев, имеющих право заверять правильность расчетов страховщиков, в этом году сократилась раз в пять. В связи с этим страховщики заговорили о возможных срывах сроков сдачи квартальной отчетности, так как ее оказалось некому заверять. Теперь вопрос со сроками сдачи документов у лайфовых страховщиков решен.

Вместе с тем появилась новая проблема. «С точки зрения регуляторной политики контроль над правильностью формирования резервов однозначно ослабляется», — утверждает председатель Общества актуариев Украины Юрий Иванько. Задача актуария заключалась в том, чтобы дополнительно проверить правильность ежеквартальных расчетов специалистов страховщика. Теперь «внешней» проверки не будет — клиентам останется уповать на честность, внимательность и профессионализм сотрудников страховой компании.

Подпись — это только формальность
Правда, Госфинуслуг советует клиентам не волноваться. «Потребителям страховых услуг бояться нечего. В практике надзора до сегодняшнего дня не было отмечено ни одного факта, который бы подтвердил, что  подпись актуария как-то усиливает контроль над обязательствами страховщиков», — успокаивает директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова. По ее словам, тарифы и размер обязательств в любом случае устанавливаются страховщиками, а актуарии выполняют всего лишь формальную работу, заверяя документы компаний.

С ней согласен руководитель страховой компании жизни «Ильичевская» Юрий Гришан. «Все равно в каждой компании жизни, которая серьезно работает на рынке, есть свои актуарные отделы, и они делают расчеты. А подписывает их руководитель, и он же фактически отвечает в любом случае за судьбу компании и ее клиентов. Потому подписи независимых актуариев под документами — это только дополнительные расходы для компании», — утверждает он.

После вступления в силу новых требований актуарии будут заверять только годовые отчеты страховщиков жизни. Но теперешнее положение дел, когда подпись страхового математика под отчетом компании — всего лишь формальность, по словам Галины Третьяковой, Госфинуслуг будет менять. Чтобы актуарии не были обычными статистами, регулятор инициировал изменения в закон «О страховании», согласно которым актуарии будут нести административную ответственность за подписанные ими отчеты.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело