Страховщик московского метрополитена не признает теракты страховым случаем

Страховщик московского метрополитена не признает теракты страховым случаем

Взрывы в московском метрополитене утром 29 марта компания «РОСНО», застраховавшая ответственность столичного метрополитена как эксплуатанта опасных объектов, квалифицирует как события, которые не могут быть отнесены к разряду страховых

Первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ОАО «СК «РОСНО» Дмитрий Попов сообщил, что ГУП «Московский метрополитен» застраховано в РОСНО по нескольким договорам страхования гражданской ответственности, в том числе по договору страхования ответственности в качестве организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты. «Страхование осуществляется по договору за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте», — сказал Попов. Также метрополитен застрахован в «РОСНО» по договору страхования гражданской ответственности.

«Однако риски, связанные с действиями террористов, такие договоры не покрывают», — подчеркнул он, отметив, что гражданская ответственность страхователя не наступает, поскольку он сам является пострадавшей стороной.

Вместе с тем, по словам Попова, в понедельник, 29 марта компания «РОСНО» работала в режиме, который установлен в компании на случай чрезвычайных ситуаций.

«Мы сейчас оперативно проверяем списки пострадавших. Усилена работа всех телефонных линий и пультов компании для клиентов — физических лиц, застрахованных в РОСНО по риску «несчастный случай».

Попов отметил, что в правилах страхования РОСНО по полису от несчастного случая «нет исключения по признаку «пострадавший от террористического акта». Поэтому заявления от всех застрахованных, пострадавших от теракта в метро (или их наследников), будут приняты и рассмотрены в первоочередном порядке.

«Пока подобных обращений в компанию не поступало», — добавил представитель «РОСНО».

Источник: Интерфакс-Украина