Коррупцию одолеют рублем

Коррупцию одолеют рублем

Василий Волга реанимировал идею оплаты работы Госфинуслуг за счет участников рынка

Новая команда Госфинуслуг будет сформирована уже до конца недели. Ее основной задачей станет либерализация разрешительных процедур небанковского рынка и забота об имущественных правах вкладчиков кредитных союзов и НПФ. Глава комиссии Василий Волга намерен также ввести платеж надзора, что обеспечит ведомству ежегодные поступления на уровне 20 млн. грн. только от страхового рынка.

Новый глава Госфинуслуг Василий Волга не намерен проводить жесткие реформы на небанковском рынке, но пообещал страховым компаниям и кредитным союзам чистку рядов. «Мы будем повышать стандарты работы финучреждений и будем требовать соблюдения платежной дисциплины и взятых на себя обязательств»,— заявил он вчера.

Главной новостью оказалось заявление о коррупции в прежнем составе Госфинуслуг. При этом господин Волга сразу отметил, что экс-глава ведомства Виктор Суслов и член Госфинуслуг Галина Третьякова к этому процессу не имеют никакого отношения. «Делом чести новой команды, которая будет сформирована по итогам ближайшего заседания Кабмина, станет недопущение коррупции в этих департаментах. Мы намерены ввести также дополнительный контроль со стороны КРУ в работе этих департаментов. Пока идет проверка, но судя по тем документам, которые уже удалось получить, это — братская могила»,— добавил он.

Основным методом борьбы с коррупцией новый глава комиссии видит повышение зарплат чиновников ведомства за счет введения платежей надзора. Ранее такое предложение поступало от Украинской федерации страхования. Тогда было предложено отдавать Госфинуслуг 0,01% валовых поступлений страховщиков. Господин Волга отметил, что во всем мире отчисления составляют 0,1%, поэтому в Украине они не должны быть ниже.

Но рынок далеко не единодушен в этом вопросе. «Коррупцию можно преодолеть равным отношением ко всем компаниям, ведь когда одна годами нарушает требования по тарифам на обязательные виды и ее не наказывают, при этом остальным выносят предписание, это непрозрачная работа комиссии. Или, скажем, уплата НДС при выплате страхового возмещения — хотя по налоговому законодательству мы не обязаны это делать, но Госфинуслуг нас заставляет»,— негодует Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС».

Европейская практика также доказывает необходимость отказаться от принципа платежей надзора. «С одной стороны, действительно, бюджет Госфинуслуг недостаточен для выполнения возложенных на комиссию задач. С другой стороны, Европа отошла от платежей надзора, существуют рекомендации его не вводить. В Украине классические и занимающиеся оптимизацией налогообложения финучреждения имеют мало общего, а при такой системе обе группы компаний будут финансировать Госфинуслуг. Можно вводить платеж надзора как краткосрочную меру, пока у государства недостаточно средств для должного финансирования, но не на длительный период»,— уверен Андрей Перетяжко, первый вице-президент группы компаний АХА в Украине.

Еще одним первоочередным вопросом Госфинуслуг станет упрощение лицензионных и разрешительных процедур. «Излишняя зарегулированность и сложные лицензионные процедуры сдерживают появление на рынке новых структур, что усложняет процесс привлечения коротких и длинных инвестиционных средств»,— добавил господин Волга. И хотя на украинском рынке нередки ситуации перевода клиентов, денег и коллектива из проблемных СК в новозарегистрированные, в Госфинуслуг рассчитывают, что бороться с этой ситуацией им поможет Госкомпредпринимательства.

Больше внимания господин Волга пообещал уделять и кредитным союзам. Проблемы в этом секторе он связывает с недостаточной нормативной и законодательной работой государства, которая и привела к такому положению дел. «Необходимо создавать фонд гарантирования вкладов и программу рефинансирования. Если нам не удастся найти общего языка с НБУ, мы будем инициировать внесение соответствующей нормы в бюджет 2011 г. По нашим оценкам, 100 млн. грн. было бы достаточно для решения критических вопросов сектора»,— отметил он. Нелишним было бы создать и фонд гарантирования для НПФ. По его словам, в ближайшие пять-семь лет, даже несмотря на небольшие активы НПФ, при выплате пенсий могут возникать проблемы.

А вот вопрос пересмотра тарифов и повышения лимитов по автогражданке господин Волга отправил на новый круг: «Я не разобрался в вопросе, а подписывать документ, пока не разберусь, не буду. Ни МТСБУ, ни страховщики, ни чиновники Госфинуслуг не дали мне ответа на вопрос, каковы рычаги влияния ведомства на компанию, не выполняющую свои обязательства,— чтобы она не заставляла клиента бегать по судам, доказывая свое право. Когда у Госфинуслуг появится серьезный рычаг, тогда и будут реализованы эти проекты. Кроме того, статистика МТСБУ и Союза автомобилистов отличается. Практика показывает, что существующей страховой суммы хватает, чтобы отремонтировать большинство авто, а если не хватает на ремонт дорогих автомобилей, то это не означает, что бедные должны платить за богатых».

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия