Самолет президента Польши не был застрахован – СМИ

Самолет президента Польши не был застрахован – СМИ

Полет самолета президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в минувшую субботу, не был застрахован, подобно тому, как не страхуются и полеты других высокопоставленных лиц республики — премьер-министра и спикера Сейма, сообщает в среду польский телеканал ТВН 24 со ссылкой на публикацию юридического издания «Газета правная».

Таким образом, семьи погибших в авиакатастрофе президентского самолета имеют право потребовать компенсации от министерства казначейства (Минфин — ИФ) Польши, считают юристы.

Высокопоставленный военный чиновник заявил газете, что министерство обороны Польши не страхует подобного рода полеты, ссылаясь на статью воздушного права, которая освобождает от такого рода обязанности «государственные воздушные суда».

«У нас нет средств, чтобы страховать эти полёты. Мы уже давно вместе с юристами думаем над финансовыми последствиями катастрофы» — заявил он журналистам.

Сотрудник администрации премьер-министра Польши, который уже несколько лет организует перелеты первых лиц страны, со своей стороны заявил: «Хотя мы летаем часто, оказывается, что многих вещей мы не продумали». «Может быть, следовало провести частные переговоры со страховщиком, купить какой-то пакет», — отметил он.

Между тем, юристы единодушны в своем мнении: семьи жертв, оказавшихся без защиты страховщика, могут претендовать на компенсацию. Скорее всего, родственники жертв должны будут представить свои иски в гражданском суде, указывается в сообщении.

«И по этим искам будет отвечать казначейство, так как армия была лишь пользователем (разбившегося — ИФ) самолета, как и любого другого находящегося в ее распоряжении имущества», — заявил журналистам юрист оборонного ведомства Польши.

Большое влияние на размер компенсации окажут итоги расследования о причинах авиакатастрофы. Если следственная комиссия определит, что в крушении самолета были виноваты пилоты, компенсация может быть очень высокой, отмечает «Газета правная».

Самолет президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля, в момент катастрофы на борту находились президент, его жена Мария Качиньская и еще 94 человека. Выжить в авиакатастрофе не удалось никому.

Источник: ИНТЕРФАКС