Посольства удлиняют страховки

Посольства удлиняют страховки

Страхование выезжающих за рубеж становится все более обременительным для СК

Посольства продолжают выдвигать новые требования к украинским страховщикам по страхованию выезжающих за рубеж. Несмотря на принятие нового визового кодекса и разработку требований к полисам страхования, ряд посольств решили увеличить срок действия полисов на 15 дней с момента предполагаемого окончания визы.

Лига страховых организаций (ЛСОУ) обратилась к главе представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануелу Пинту Тейшейри с просьбой разъяснить возможность предъявления отдельными посольствами стран — участниц Шенгенского соглашения дополнительных условий к полисам страхования выезжающих за рубеж. Дело в том, что 5 апреля вступил в силу новый Визовый кодекс ЕС, согласно которому страховщик обязан покрывать любые расходы, возникшие в связи с возвращением клиента на родину по медицинским причинам.

Кроме того, украинская страховая компания должна организовать неотложную медицинскую помощь или госпитализацию в связи со смертью застрахованного на территории стран — членов ЕС. Эта норма позволяет решить ситуацию, возникшую несколько месяцев назад в посольстве Чехии в Украине, когда было предъявлено требование, что выезжающий за рубеж на работу гражданин Украины должен быть застрахован в чешской страховой компании. Теперь, надеются страховщики, посольство уберет это требование.

Несмотря на условия Визового кодекса, ряд посольств решили установить дополнительные требования к полисам страхования. «В первую очередь, это касается внедрения дополнительного периода действия 15 дней к сроку запрашиваемой визы. Таким образом, страховой полис должен быть оформлен с предусмотренными дополнительными 15 днями. В связи с этим у нас возник вопрос — нужно ли для этого страховщику предусматривать дополнительное покрытие, формировать резервы, и увеличит ли это стоимость полиса для клиента»,— заявила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций. По информации «і», подобные требования к полисам предъявляют посольства Венгрии и Словакии.

Появление подобных условий тем более удивительно, ведь Лига страховых организаций предложила ряд требований к полисам страхования для аккредитации компаний, страхующих выезжающих в страны Шенгенского соглашения, и эти требования были приняты посольством, проводящим аккредитацию страховщиков. «Сейчас эти требования приняло посольство Польши, через которую в Европу въезжает 60% туристов, а также посольства Чехии, Испании и Германии»,— добавила госпожа Гудыма. Озвученные требования касаются размера страхового покрытия в EUR30 тыс., которое распространяется на лечение, эвакуацию или репатриацию, франшизы не больше EUR100, возможность возврата части страховых премий в случае отказа посольства в выдаче визы.

Страховщики отмечают, что большинство добросовестных компаний и без того предусматривает покрытие убытков после окончания действия договора, но только при условии, что сам страховой случай произошел до его окончания. «Если турист заболел за один день до окончания договора страхования, страховое событие заявлено и он вынужден остаться в стране по медицинским показаниям, страховое покрытие продолжает действовать до момента, когда врач разрешит транспортировку на родину. Нововведение защитит интересы тех отдельных туристов, которые в силу объективных обстоятельств пребывают на территории страны поездки более длительное время, чем предполагалось. Ситуация в аэропортах Европы сегодня — самый наглядный пример. Думаю, среди тех людей, кто ожидает сейчас своего вылета, будут такие, кто обнаружит, что его страховка закончилась»,— объяснила Зоя Сазонова, директор департамента личных видов страхования СК «Альянс Украина».

А вот российские страховщики, чьи дочки работают в Украине — в частности, «Инго Украина», «Провiдна» и «Гута Страхование» — давно предусмотрели в своих полисах специальную оговорку об оплате и оказании медицинских услуг в течение четырех недель после окончания действия страхового договора.

«Если человек находится в больнице и по медицинским показаниям не может покинуть страну, то страховщик обязан оплачивать его лечение до момента, когда станет возможной его транспортировка на родину. Но при этом он не несет ответственности за наступление новых страховых событий в этот период»,— пояснила Виктория Мойсеюк, начальник департамента методологии СК «Гута Украина».

В частных беседах страховщики объясняют, что реальная причина появления у посольств требования об удлинении срока действия полисов в том, что некоторые страховщики демпингуют при заключении договоров страхования, что не позволяет им сформировать достаточные резервы и расплачиваться по своим обязательствам. Впоследствии они прибегают к формальному отказу клиенту, дескать, срок полиса истек, оплачивать ваше лечение мы больше не будем.

Решение подобного конфликта госпожа Гудыма видит лишь в заключении соглашения между страховщиками, в котором они оговорят возможные размеры комиссионных и страховых тарифов. «Ряд компаний даже приняли подобное джентльменское соглашение, но пока его не придерживаются»,— сетует она.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия