Рада зовет инвесторов

Рада зовет инвесторов

Упрощен порядок осуществления иностранных инвестиций в Украину

Парламент во вторник отменил усиленный контроль за поступлением иностранных инвестиций в Украину, приняв в целом закон №6122 о соответствующих поправках к действующему законодательству.

Представляя законопроект, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев (БЮТ) заявил, что его редакция не претерпела изменений в ходе доработки. «Законопроект остается в том виде, в котором его утвердили во время первого чтения»,— сказал господин Полунеев. По его словам, документ направлен на снятие ограничений в инвестиционной сфере и на стимулирование кредитования украинских предприятий.

За принятие закона проголосовали 240 народных депутатов при необходимом минимуме для утверждения (226 голосов). Документ вносит изменения в закон о режиме иностранного инвестирования, упраздняя обязательную регистрацию иностранных инвестиций. Кроме того, закон предусматривает отмену ограничений на досрочное погашение внешних кредитов и отмену требования относительно привлечения иностранных инвестиций в денежной форме исключительно в национальной валюте.

Официальной реакции Нацбанка на принятый парламентом закон пока нет. «В некоторых странах процедуры инвестирования из-за рубежа значительно проще, чем действующие в Украине»,— сказал источник в НБУ.

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило считает, что закон приведет к увеличению объема спекулятивных инвестиций и облегчит вывод капитала из страны. «Это палка о двух концах. Новые правила могут сработать как в сторону спекулятивных операций, так и в пользу инвестирования в реальную экономику»,— отметил эксперт.

По мнению господина Жалило, вопрос о контроле за поступлением иностранных инвестиций не является главным препятствием для привлечения инвестиций в Украину. «Крайне привлекательным для инвесторов является значительное удешевление украинских активов в связи с кризисом. По нашим данным, нарекания инвесторов чаще всего касаются не регистрации инвестиций, а таких проблем, как получение разрешения на пользование земельным участком или оформление документов на уровне местной власти. По мнению господина Жалило, власти должны в приоритетном порядке заниматься обеспечением безопасности и эффективности иностранного инвестирования на территории страны. «Проблема не в том, чтобы привлечь инвестиции, а в том, чтобы предотвратить отрицательное влияние зарубежных инвестиций на платежный баланс и валютный курс»,— сказал господин Жалило.

Юристы поддерживают закон. Юлия Яшенкова из AstapovLawyers International Law Group считает, что закон позитивно повлияет на инвестиционный климат страны и будет способствовать притоку иностранных инвестиций в Украину. По мнению старшего юриста адвокатской компании Arzinger Евгении Новичковой, принятые парламентом изменения частично вернут инвестиционную привлекательность Украине. «При этом важно учитывать, что все инвестиции, внесенные с 24 ноября 2009 г. по дату вступления указанного закона в силу, регулируются законодательством, действующим на момент их внесения,— то есть регистрация таких инвестиций, их внесение в гривне и только посредством инвестиционных счетов является обязательной»,— отметила госпожа Новичкова.

По словам Юлии Яшенковой, обязательная регистрация иностранных инвестиций и обязательство осуществлять такое инвестирование в национальной валюте через инвестиционные счета занимала в среднем до трех месяцев. Теперь процедура может быть сокращена до двух-трех недель. Юристы отмечают, что кроме дополнительных затрат времени возникали дополнительные финансовые затраты. «Ресурсов требовало открытие инвестиционных счетов, а также уплата комиссии банкам за конвертацию иностранной валюты в гривню»,— сказала госпожа Яшенкова.

Она также отметила, что порядок обязательной регистрации иностранных инвестиций, предусмотренной законом от 23 июня 2009 г. №1533-VI, длительное время не был определен. «Минюст зарегистрировал соответствующее положение, датированное декабрем прошлого года, только 1 марта 2010 г. Согласно этому положению, полномочия по осуществлению регистрации иностранных инвестиций были возложены на Нацбанк»,— сказала юрист.

По мнению Евгении Новичковой, важными будут те изменения, которые в связи с решением парламента будут внесены в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением НБУ от 10 августа 2005 г. №281. «Именно нормы этого документа, регулирующие фактически порядок выплаты дивидендов или возврата иностранной инвестиции, в том числе в результате продажи корпоративных прав в Украине, будут влиять на последствия нерегистрации иностранных инвестиций, инвестирования без использования инвестиционных счетов или расчетов за корпоративные права украинских предприятий за границей»,— сказала юрист.

Госпожа Новичкова также отметила, что стенограмма заседания парламента пока не опубликована и потому нельзя наверняка сказать, в каком именно виде закон был принят. «Изменения в законопроект могли быть внесены непосредственно во время голосования»,— сказала эксперт.

Автор: Виталий Атанасов
Источник: Экономические известия