Для лексусов и мерседесов автогражданка подорожает в 5 раз

Для лексусов и мерседесов автогражданка подорожает в 5 раз

Уже больше месяца в кресле главы Госфинуслуг новый руководитель. Назначение председателя партии «Союз Левых Сил» Василия Волги вызвало немало дискуссий на рынке, ведь ни у него, ни у его команды нет опыта работы на финансовом рынке. Однако пока никаких радикальных решений в подопечных секторах страхования, кредитных союзов, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов регулятор не принял. Чего ожидать от Госфинуслуг в ближайшем времени – в эксклюзивном интервью UBR.UA с главой небанковского регулятора Василием Волгой.

UBR.UA Из всех клиентов небанковских учреждений на слуху больше всего жалоб от клиентов страховых компаний. Какие первоочередные шаги планирует Госфинуслуг в этом секторе?

В.В. Наведение порядка. А наведение порядка различными инструментами: введением временной администрации в те страховые компании, которые можно лечить, которые могут и будут работать. Ну и, конечно, лишение лицензий тех компаний, которые являются непорядочными. Но вообще те мероприятия, которые сейчас подготовлены Госфинуслуг – это мероприятия, направленные на повышение капитализации компаний и повышение платежной дисциплины перед страхователями.

UBR.UA А каким образом вы собираетесь повышать капитализацию?

В.В. Здесь несколько механизмов. Пункт первый – возвращение уровня доверия граждан к компаниям. Это возможно при наведении порядка. Второе – введение новых обязательных видов страхования. Мы сегодня активно работаем над медицинским страхованием, также началась работа по страхованию сельськохозяйственных рисков. Но этот процесс должен идти параллельно с поднятием дисциплины страховых компаний, с введением международных стандартов финансовой отчетности.

UBR.UA И какую модель обязательного медстрахования вы поддерживаете? Сейчас вокруг реформы немало споров среди чиновников и специалистов.

В.В. Линия Госфинуслуг будет направлена на то, чтобы страховые компании очень широко привлекались к реформе. И эта же линия будет относительно пенсионной реформы. Сейчас ведется дискуссия по этому поводу с Пенсионным фондом. Негосударственные пенсионные фонды могут обеспечить длинные инвестиции в экономику через привлечение ко второму уровню накопительной системы. Т.е. когда мы берем эти 37% из зарплаты, разделяем, 31% идет в солидарную систему, 7% в накопительную – мы настаиваем, чтобы они шли в НПФы. А Пенсионный фонд за то, чтобы создать государственный Накопительный фонд. Если вы отдадите государству – это будет корзина с деньгами, которыми розпоряжается премьер. Этого допустить нельзя! Взамен мы предлагаем усилить уровень контроля над НПФ, ввести государство во все три регулирующие организации. Должен быть представитель в банке-хранителе, в КУА, в администраторе. Мы усиливаем контроль государства и в то же время не дадим государству в случае кризисных явлений забирать деньги из накопительной системы.

И еще одно: моя позиция в том, что это должны быть отчисления с прибыли корпораций, а не из зарплат людей. Это не должно ложиться на работника.

UBR.UA А фонд гарантирования вкладов будет при НПФах?

В.В. Ну, такая идея не рассматривается на данном этапе. Гарантией должно быть четкое размещение средств этой системы. Предпочтение будет отдаваться, естественно, госбумагам. Ну, там несколько предложений есть, вплоть до привлечения международных ценных бумаг.

UBR.UA Пока еще ни один НПФ не обанкротился?

В.В. Нет, наоборот. Они же в зачаточной стадии пока. У нас в НПФах менее 1 млрд грн средств, это очень мало. Ну, а если учесть, что больше 400 млн грн – это НПФ Нацбанка, то можно сказать, что они пока в стадии подготовки к серьезной работе. Без привлечения фондов ко второму уровню пенсионной реформы учреждения не поднимутся, мы не решим эту проблему. Они не смогут выполнять свою главную функцию, как для государства, так и для людей.

UBR.UA А что вы имеете в виду под введением обязательного агрострахования?

В.В. Насколько я понимаю, эта работа не очень велась ранее. Мы пока обсуждаем с профильным министерством, с разными экспертами этот вопрос. Модели еще нет. Но понятно, что без серьезной системы перестрахования эти риски нам не потянуть. Здесь есть разные мнения. В частности, о необходимости создания государственной перестраховочной компании, которая может обеспечить риски и принять участие в международных перестраховочных организациях.

UBR.UA Что вы решили по автогражданке: будут повышаться тарифы, лимиты выплат?

В.В. Тарифы повышаться не будут – будут меняться коэффициенты. То есть инвалид, пенсионер, человек, который представляет незащищенные слои населения, не должен пострадать от этого. Коэффициенты будут расти в зависимости от марки авто, то есть от состоятельности человека. И вполне возможно, будет поднята плата для дорогих авто, для Мерседесов, Бентли, Лексусов, Феррари, в 3-4-5 раз.

UBR.UA И все-таки, возвращаясь к проблеме невыплат страховыми компаниями компенсаций клиентам, как вы будете защищать интересы людей?

В.В. В Госфинуслуг есть ряд мер воздействий и эти меры будут применяться с перекосом в сторону интересов граждан. Когда будут возникать вопросы спорного характера, то, без сомнений, Госфинуслуг будет становиться на сторону гражданина, а не страховой компании. Последние меры воздействия, которые есть, это лишение лицензии и изьятие компании из реестра.

UBR.UA Будете лишать лицензии за задержки компенсаций?

В.В. Если не будут исполняться предписания Госфинуслуг. Одно предупреждене, второе, третье – и изымается лицензия.

UBR.UA Что вы посоветуете пострадавшим клиентам? Писать жалобы в Госфинуслуг?

В.В. Да. В прошлом году к нам поступило рекордное количество жалоб – 10 998. При нашем очень маленьком штате – 250 человек сегодня работает – это огромное количество. Тем не менее все дела были рассмотрены оперативно и не было нарушено ни одного срока рассмотрения ни одной жалобы. В этом году была только одна жалоба, срок рассмотрения которой был нарушен на 2 недели. Мы разбираемся, виновные будут наказаны.

Автор:Айна Бадалова
Источник: UBR