Страховщиков лишили рисков

Страховщиков лишили рисков

Застройщиков освободили от дополнительных затрат на страхование

Верховная рада вчера отменила обязательное страхование строительных рисков, введенное полтора года назад. За счет того, что страхование строительно-монтажных работ и имущественных рисков стало добровольным, застройщики смогут снизить стоимость жилья, уверены парламентарии. Страховщики отмечают, что решение парламента затормозит развитие сегмента строительного страхования.

Вчера Верховная рада во втором чтении поддержала законопроект #2464, предусматривающий усовершенствование механизмов государственного контроля в сфере жилищного строительства. Документ упрощает механизмы финансирования строительства жилья с использованием негосударственных средств и управления фондами финансирования строительства. В частности, из ст. 7 закона «О страховании», определяющей обязательные виды страхования, изымается страхование строительно-монтажных работ и имущественных рисков по договорам участия в фондах финансирования строительства. Из ст. 13 исключено обязательство компаний, имеющих лицензии на страхование этих рисков, создать Строительный страховой пул.

Названные виды страхования парламент сделал обязательными недавно – в декабре 2008 года. После этого в Госфинуслуг утвердили положение о Строительном страховом пуле, а Кабмин определил порядок страхования строительных рисков. Параллельно участники рынка создали два объединения – Строительный страховой пул и «Европул-2012″, участники которого намеревались страховать риски подготовки объектов к чемпионату Евро-2012.

По словам заместителя председателя профильного парламентского комитета Юрия Сербина, отмена обязательных видов страхования снизит финансовую нагрузку застройщиков и будет способствовать снижению себестоимости жилья. «Кроме того, процедура страхования увеличивала сроки сдачи жилищных объектов в эксплуатацию»,– отметил он. С господином Сербиным не согласна экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель: «Я полтора года добивалась создания страхового пула. Отсутствие госконтроля грозит махинациями на рынке жилья, как в ситуации с компанией ‘Элита-центр’. А поскольку у государства нет средств выплачивать компенсации в подобных случаях, этот закон не защищает потребителей и создает серьезную рисковую нагрузку для застройщиков».

Участники рынка инициативы правительства оценивают неоднозначно. «Страховые компании активно не участвуют в государственных программах строительства жилья. Поэтому ситуация на рынке не изменится»,– считает генеральный директор компании «QBE Украина» Олег Сосновский. «Отмена обязательного страхования участниками пула приведет к тому, что государство лишится одного из эффективных механизмов контроля за сферой жилищного строительства»,– уверен председатель наблюдательного совета «Украинской пожарно-страховой компании» Александр Михайлов.

Автор: Мария Цатурян
Источник: КоммерсантЪ Украина