«Лемма» не сберегла активы

«Лемма» не сберегла активы

В принадлежащий ей Зембанк введена администрация НБУ

Нацбанк ввел временную администрацию в харьковский Зембанк, принадлежащий одному из лидеров страхового рынка – компании «Лемма». Компания, страховые премии которой в прошлом году сократились на 25%, обвиняет местные власти в ухудшении финансового состояния банка, из которого они изъяли депозиты. «Лемма» обещает за три месяца спасти банк, но эксперты отмечают, что администратору будет сложно добиться этого.

Страховая компания (СК) «Лемма», занимающая по объему премий второе место на рынке, не уберегла харьковский Земельный банк (Зембанк) от временной администрации. Постановлением #231 Национальный банк на полгода – до 11 ноября – назначил временным администратором учреждения заместителя начальника управления НБУ в Харьковской области Нину Гришину. Члены правления Зембанка (на 99,7239% принадлежит СК «Лемма») вчера не смогли прокомментировать действия НБУ, так как весь день находились на совещании в Харьковском управлении НБУ, а в управлении Ъ лишь сказали, что не видели постановления НБУ.

Президент СК «Лемма» Сергей Чернышов объяснил действия Нацбанка «падением показателя ликвидности банка и, возможно, лоббированием этого вопроса некоторыми бизнес-структурами». В ухудшении ликвидности своего банка страховщик обвинил Кабмин, который 28 января 2009 года постановлением #52 обязал органы местного самоуправления в срочном порядке перевести все свои средства из частных банков в государственные. «Значительную часть депозитов Зембанка составляли долгосрочные депозиты местных бюджетов, поэтому необходимость досрочного погашения обязательств негативно повлияла на работу банка»,– отметил господин Чернышов. Впрочем, резкие колебания депозитного портфеля Зембанка произошли не год назад, а в последние полгода. В IV квартале 2009 года вклады юридических лиц выросли на 157 млн грн, уже в I квартале 2010-го упав на 136 млн грн. Трехмесячный мораторий – до 11 августа – на удовлетворение требований кредиторов позволит Зембанку отсрочить выплату юрлицам оставшихся 241 млн грн, населению – 198 млн грн. Нацбанку учреждение должно вернуть кредиты на 170 млн грн.

Для улучшения ситуации необходима докапитализация банка. Еще в декабре 2009 года акционеры решили внести в уставный капитал 50 млн грн, но на 1 апреля он остался неизменным – 230 млн грн. «С одним из акционеров СК ‘Лемма’ – компанией Lemma Kosmos – была согласована сумма дополнительного взноса в капитал Зембанка. Но инвестирование было приостановлено ввиду отсутствия решения НБУ о снятии ограничения на работу банка с акционерами»,– сказал Сергей Чернышов. Кроме того, с Зембанком своевременно не проведены расчеты за часть активов и пассивов филиала Зембанка, на базе которого создавался киевский Радикал Банк.

Сейчас временные администрации работают в шести банках, в 13 учреждениях после администрирования начался процесс ликвидации. Мнения экспертов о дальнейшей судьбе банка разделились. «Есть сомнения в том, что акционер, не нашедший денег до введения временной администрации, которой обычно предшествует период в два-три месяца, сможет найти деньги после, тем более если это страховая компания»,– говорит заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. Объем премий СК «Лемма» в 2009 году сократился на 25,7% – до 542 млн грн. «Так как она активно работает на международном рынке, ‘Лемма’ не заинтересована в том, чтобы этот банк упал окончательно. Это не очень хорошо отразится на репутации страховой компании»,– считает вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко.

Авторы: Елена Губарь, Николай Максимчук
Источник: КоммерсантЪ Украина