Медстраховку дадут в нагрузку работодателю

Медстраховку дадут в нагрузку работодателю

Обязательное медицинское страхование в Украине станет обязательной нормой для работодателей. Над этим вопросом сейчас работает Госфинуслуг. В регуляторном органе уверяют – новая форма накопления средств на лечение станет отдельным сектором рынка. Также остается гарантированное государственное медицинское обеспечение и добровольное страхование.

Василий Волга, глава Госфинуслуг, отмечает: «Форма, которую мы будем предлагать — обязательное медицинское страхование – эта форма будет очень удобна. В первую очередь, полезна гражданам Украины и очень выгодна страховым компаниям. Также такой подход решит главный вопрос, который перед регулятором ставит президент – это увеличение капитализации украинских финансовых рынков».

В странах с развитой экономикой государство на здравоохранении не экономит
В США на нужды здравоохранения тратят 16-18% бюджета, в Германии 12-14%, во Франции – 12%, в странах Евросоюза — не менее 5%. В Украине этот показатель едва превышает 3%. То есть минимум вдвое меньше, чем нужно. И с этой мизерной суммы основная часть средств тратится на зарплаты. На развитие медицины не остается почти ничего.

В ассоциации страховых организаций соглашаются с тем, что страна давно нуждается в реформировании системы финансирования здравоохранения, ведь качество медицинских услуг оставляет желать лучшего. К тому же, экономика страны не способствует большим отчислениям на медицину из казны. Однако, пока даже внедрение обязательного медицинского страхования не станет панацеей для системы медпомощи. «Ахиллесова пята» – законодательство.

Наталья Гудыма, президент ЛСОУ, рассказывает: «Государственные медучреждения по законодательству не могут работать на коммерческих условиях с разными структурами. Поэтому изначально отсутствует взаимоотношения, между этими структурами. Также медицина в стране чисто государственная и конституцией предусмотрено, что она у нас бесплатная. Вот это два препятствия, которые нужно преодолеть, для того чтобы была проведена какая-то реформа».

Кто заплатит за обязательное медстрахование?
Логично возникает и другой вопрос — кто же будет платить за обязательные страховки? В Госфинуслуг уверяют, что все затраты лягут на плечи работодателей. Однако, в Украине сейчас зарплата в конвертах — распространенное явление. И часто пенсионные отчисления совершают сами сотрудники. Поэтому не исключено, что работодатели «сбросят» этот расход на плечи граждан.

Василий Волга, глава Госфинуслуг, отмечает: «Последнее время работодатель слишком много говорит, что им тяжело жить. Но по какой-то причине яхт и дорогих особняков вокруг Киева становится все больше и больше. Так что работодателям, я имею в виду не просто в широком смысле, а 2% населения, которые на протяжении 20 лет успели создать невероятное состояние, придется-таки делиться».

Игроки рынка предлагают многоуровневую систему медстархования
Сами страховщики предлагают другой вариант развития этой реформы. Нужно вводить многоуровневую систему медицинского страхования. Первый уровень – отчисление определенного процента из бюджета на государственную медицинскую гарантию. Второй – персонифицированное накопление для отдельного человека от работодателя. Также в эту схему работник может дополнительно вносить за себя дополнительные средства при желании расширить спектр услуг. И третий уровень – исключительно добровольное отчисление (смотрите рейтинг страховых компаний Украины по медстрахованию).

Наталья Гудыма, президент ЛСОУ, подчеркивает: «Нужно реформировать законодательство и разрешить медицинским учреждениям работать абсолютно со всеми. Получать какую-то минимальную государственную гарантию и, соответственно, быть посредническим звеном, между гражданами и страховой компанией».

Реформа медицины сохранит бюджет
Переход на обязательное медицинское страхование может сохранить и значительную долю бюджета. Ведь нагрузка на госказну уменьшится. Тем более, что в результате непродуманной социальной политики, Украина имеет социальные выплаты, которых нет ни в одной другой европейской стране. К тому же, сейчас трудоспособное население уже не в состоянии обслуживать пенсионеров, детей и социально незащищенных граждан.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Все знают, что медицина в стране на самом деле не бесплатная, а там, где бесплатная, – либо бесполезная, либо малоэффективная. При всем моем глубоком уважении к врачам. Поэтому государство должно переходить на систему обязательного медицинского страхования»

Автор: Лилия Вашатко
Источник: UBR