Тенденции первого квартала 2010 года

Тенденции первого квартала 2010 года

О результатах деятельности страхового рынка Украины в первом квартале 2010 года и тенденциях его дальнейшего развития порталу Тристар рассказала президент ЛСОУ Наталья Гудыма.

— Под каким знаком прошел первый квартал текущего года для страхового рынка?

Под знаком внимательной и осторожной реабилитации бизнеса. Все участники рынка прекрасно понимали, что самое страшное уже позади. Каждый топ-менеджер принимал решение о восстановлении бизнеса с учетом уроков кризиса. Каждая компания проявляла себя по-разному. Кто-то взялся за старое (демпинг), мотивируя тем, что рынок начал восстанавливаться и кто первый захватит позиции лидера – тот восстановит объемы. При этом ряд компаний все-таки извлекли уроки из кризиса и серьезно задумались о прибыльности видов страхования и сбалансированности портфеля. Уверена, что за такими страховщиками и будет будущее, именно они смогут показать высокие результаты, тогда рынок выйдет из нестабильного финансового состояния. Важно отметить, что сегодня банки прогнозируют восстановление кредитования в конце 2010 года. Оживление они планируют увидеть уже осенью этого года. Видя динамику развития финансового рынка, можно сделать вывод, что страховой рынок отстает от банковского рынка примерно на полгода, а значит, по итогам года рынок ощутит прирост страховых платежей. Уже сейчас многие компании заявляют о небольшом приросте объемов страховых платежей (4-10%). Несмотря на то, что рынок уже находится на дне, самым сложным периодом станет лето 2010 года. В сложившейся ситуации очень важно, чтобы СК делали ставку на ликвидность, платежеспособность, достаточность сформированных резервов и качественное выполнение своих обязательств.

— Какие события за первый квартал 2010 года Вы бы выделили?
— Смена руководства в Госфинуслуг. С начала 2010 года рынок настроился на системные перемены в госрегулировании, а именно, пруденциальный надзор, переход на международные стандарты учета и отчетности, налогообложении страховой деятельности по общей системе. С приходом нового руководства регулятора, возможно, поменяются приоритеты, но курс на развитие платежеспособного страхового рынка останется прежним.

— Если остановиться на том, что регулятор временно отклонил новые тарифы по ОСГПО, то как эта задержка может повлиять на страховой рынок и когда будут внедрены новые тарифы?
— В любом случае вопрос пересмотра тарифов по ОСГПО будет политическим, поскольку он касается обязательного страхования граждан. Сегодня регулятор находится между двух огней. Повышая тарифы и думая о компаниях, комиссия столкнется с возмущением со стороны граждан. Если же не обращать внимания на капитализацию компаний, – получим нарекания и со стороны тех же граждан и со стороны правительства, что страховые компании не справляются со своими обязательствами. Поэтому нужно найти разумную грань и выполнить две задачи. Первое – ОСГПО должны осуществлять только платежеспособные компании. Второе – за дополнительную плату граждане должны получить высококачественную финансовую услугу. Регулятор это понимает и соответственно будет рассмотрен пакет изменений: изменения в лицензионные условия, пересмотр тарифов и корректирующих коэффициентов, создание централизованной базы данных.

— Остановимся на международной системе финансовой отчетности. Насколько легко будет перейти рынку на новый формат отчетности?
Ясно одно – переход будет непростым. Безусловно, компаниям с иностранным капиталом будет проще, они уже знакомы с международными стандартами учета и отчетности. Я думаю, на рынке остается небольшое количество компаний, не владеющих международным форматом учета и отчетности. Но основной вопрос в публичности, готов ли рынок к раскрытию такого рода информации. Не менее важным является наличие программного обеспечения у регулятора, которое позволить организовать оперативное формирование отчетных данных в целом по рынку.

— Комиссия уже давно планирует внедрить пруденциальный надзор, как Вы думаете, у них получится?
— Считаю, что да. Однако без принятия новой редакции Закона Украины «О страховании» – это будет сделать сложно. Пруденциальный надзор обязательно подкрепляется томами правил по его осуществлению. Пруденциальный надзор это с одной стороны дерегуляция в целом, а с другой стороны особое внимание к страховщикам, у которых по мнению регулятора есть проблемы, особенно по выполнению обязательств перед физическими лицами.

— Какие Ваши прогнозы на второй квартал 2010 года?
— Я думаю, что объем премий сохранится на уровне 1 квартала 2009 года.

Источник: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua