Какие страховые компании ещё надёжны

Какие страховые компании ещё надёжны

Страховой рынок продолжает падать: объемы выплат сокращаются, а резервы страховщиков тают. В ответ на это Госфинуслуг планирует ужесточить контроль и собирается выгнать с рынка более ста компаний.

Первые месяцы 2010 года принесли страховому рынку неприятный сюрприз: объем собранных премий «просел» в первом квартале (страховщики выдают информацию с большим опозданием) на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет, конечно, преимущественно об автостраховании. Страхование жизни тоже «упало», но не так существенно – всего на 2%. Ситуация выглядит удручающе еще и потому, что сравниваем-то мы с первым кварталом кризисного 2009 года.

Причина падения состоит в том, что в 2009 году было практически остановлено кредитование, которое поставляло страховщикам основную массу клиентов. При этом объем выплат по старым договорам продолжает нарастать с ужасающей страховщиков скоростью, и прогнозы относительно возможного банкротства тех компаний, что сверх меры увлекались автострахованием, весьма мрачны.

Шансы на то, что в таких условиях компании вдруг найдут новые источники денег – минимальны. «Большинство компаний в большей или меньшей степени испытывают трудности с ликвидностью, что продолжает приводить к задержкам выплат, ужесточению политики урегулирования и ухудшению качества сервиса», – описывает последствия кризиса заместитель главы правления СК «Универсальная» Александр Барчишак.

Экономия на выплатах, а значит, и на клиентах, дает страховщику возможность замедлить таяние резервов. А там, глядишь, возобновится кредитование – и новые клиенты помогут заткнуть дыры, образовавшиеся в резервах.

Политика кулака и молотка
Планы Госфинуслуг по наведению порядка на страховом рынке, как всегда, глобальны . В 2010 году комиссия не только планирует разобраться с реальным состоянием резервов, но и попросить с «вещами на выход» как минимум… сотню компаний из 400 с лишним.

Чего от такой «чистки» ждать клиентам? Ничего хорошего. Это становится понятным, если проанализировать уход с рынка не то что ста, а просто трех компаний – «Страховых традиций», «Галактики» и «Векселя».

Судите сами. Сбежавшего ликвидатора «Страховых традиций» Дмитрия Якимовича так и не нашли. В исполнительной службе лишь разводят руками, и, как говорят пострадавшие клиенты, даже «за вознаграждение» отказываются что-либо предпринимать. Открестилась от страховщика и Госкомиссия, которая 20 мая исключила его из реестра финучреждений. Это значит, что «Страховые традиции» полностью вышли из-под контроля Госфинуслуг, и отныне единственные, кто может хоть что-то сделать – ликвидаторы. А они, как уже сказано, не делают ничего реального.

Клиентов «Векселя» также нечем утешить: Хозяйственный суд Киева 18 мая признал компанию банкротом. Это автоматически вносит ее в список «смертников», и сулит клиентам годы ожидания своих денег по мере продажи офисов, столов, стульев, компьютеров и прочего «неликвида», принадлежащего компании.

Все еще держится «Галактика»: временный администратор будет «тянуть» компанию до октября 2010 года. Правда, если раньше речь шла о том, что главное препятствие в оздоровлении СК – «зависший» в банке «Надра» депозит на 6 млн гривен, то сейчас, по словам главы Госкомиссии Василия Волги, в этом деле «всплывают новые нюансы», которые могут склонить регулирующий орган к тому, чтобы принять решение о ликвидации компании.

Так что если в принципе чистка рынка – это вроде бы и хорошо (уходят слабые игроки, остаются сильные), но вот в конкретных ситуациях и к тому же в украинских реалиях, если честно, – не очень. После исключения из реестра нормально рассчитываются со страхователями единицы, остальные просто «сматывают удочки» и открывают на деньги клиентов новые компании.

Как будут чистить
Естественно, интересно – к чему регулятор собирается придраться, чтобы «вычистить» с рынка такое большое количество страховщиков? Отвечаем: дело не только в жалобах клиентов и в проблемах с выплатами.

Госфинуслуг планирует перевести страховой рынок на новую систему надзора. Это значит, что страховщикам, во-первых, уже в 2011 году придется работать по международным стандартам отчетности (МСФО), во-вторых – терпеть значительное расширение надзорных полномочий комиссии. И это расширение произойдет уже очень скоро.

По идее, международные стандарты отчетности вскроют все язвы страхового рынка («дутые» резервы, «нарисованные» выплаты и прочее), а это еще один шаг в сторону сокращения числа недобросовестных компаний. Лишь один пример: отчетность, которую страховщики формируют сейчас, позволяет им отображать заявленные, но не осуществленные выплаты. То есть в документы страховщик может вписать и 500 млн гривен выплат, и даже 1 млрд грн, но факт того, попали эти деньги к страхователям или они лишь на бумаге, Госфинуслуг, увы, проверить не может.

Кроме того, комиссия должна обязать страховщиков предоставлять информацию о количестве ценных бумаг на балансе, их номинальную и биржевую стоимость. Это должно отбить охоту у СК «надувать» резервы «мусорными» ценными бумагами, а значит, есть надежда, что качество страховых резервов станет выше. Ведь сейчас компании сообщают лишь название эмитента ценных бумаг и количество средств, вложенных в них, что позволяет, чуть ли не в тысячи раз завышать реальную стоимость таких активов (смотрите рейтинг страховых компаний).

Что дальше?
Но говорить о том, что на страховом рынке ну просто совсем все плохо – было бы тоже несправедливо. Практически у всех лидеров рынка уровень выплат в 1-м квартале 2010 года ниже, чем за аналогичный период 2010 года.

Страховщики объясняют это оптимизацией структуры портфеля (снижением доли убыточных видов страхования), сокращением премий и эффективной борьбой с мошенничеством. «Прослеживается еще один хороший признак начала нормализации ситуации на рынке. У большинства компаний уменьшается доля доходов от «банковского» страхования, а значит, больше доходов поступает с «чистого» рынка», – отмечает председатель правления СГ «ТАС» Дмитрий Грицута.

Очень хорошо, если объем собранных премий в 2010 году, окажется хотя бы таким же, как в предыдущем. В худшем случае страховщики могут потерять еще 10–20% по сравнению с очень неудачным 2009 годом.

В любом случае кризис уже стал хорошим уроком, как для страховщиков, так и для их клиентов. «Сегодня страховщики пересмотрели свои подходы и в большинстве случаев ведут более взвешенную политику. И как результат – демонстрируют более высокую надежность для страхователей», – считает генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Но, учитывая готовность Госкомиссии «резать всех, не дожидаясь перитонита», в 2010 году придется особенно тщательно выбирать страховую компанию – для этого мы и опубликовали финансовые показатели крупнейших компаний.

Сколько платят
Итоги I квартала, представленные Госфинуслуг и страховщиками, очень сильно отличаются. По информации комиссии, валовые премии немного выросли (на 0,4%, до 4,72 млрд гривен), а чистые – снизились лишь на 12,7%, до 2,75 млрд гривен. На 2,9%, до 9,42 млрд гривен, уменьшился объем страховых резервов, но при этом на 4,2%, до 41,31 млрд гривен, возрос общий размер активов страховых компаний.

В то же время Лига страховых организаций заявляет о снижении валовых страховых платежей в первом квартале на 34%. Почему такая разница между данными комиссии и самого рынка – стороны, увы, объяснить не могут. Но если учесть, что крупнейшие СК уже обнародовали результаты своей работы в I квартале, можно сделать вывод, что Лига вряд ли окажется неправа.

Непонятна также ситуация с выплатами. «Выплаты находятся на уровне прошлого года, и с ними дела обстоят гораздо лучше, так как получается, что объем платежей снизился, а выплаты остались на уровне I квартала 2009 года – 1,5 млрд гривен», – сообщила «Деньгам» президент ЛСОУ Наталья Гудыма.

Однако у многих лидеров рынка наблюдается сокращение объемов страховых возмещений, у некоторых – до 10–30%, и даже до 45%, что дает основания говорить лишь об одном: компании не только собирают, но и платят меньше.

Итого: Страховщики продолжают терять клиентов и деньги. При выборе компании стоит опасаться чрезмерно высокого или низкого уровня выплат, а также резкого падения резервов. Все это – негативные признаки, говорящие о низкой надежности страховщика.

Автор: Павел Харламов
Источник: Деньги