Правила игры меняют

Правила игры меняют

Актуариев научат работать по международным стандартам

В Украине появится система сертификации актуариев. Базовый уровень национальной системы сертификации может появиться уже в начале нового учебного года. А в полную силу система заработает после согласования ее с Международной ассоциацией актуариев.

Конфликт актуариев начался в январе 2010 г. Тогда вступили в силу новые квалификационные требования к таким специалистам. Согласно этому документу, проводить актуарные расчеты смогут те, кто сдал экзамены по британской или американской экзаменационной системе, либо члены признанных мировых актуарных ассоциаций. Удивительно, что старые дипломы при этом не предусматривались.

По данным Общества актуариев Украины (ОАУ), до 70% работающих актуариев получили образование на механико-математическом факультете КНУ, и новым требованиям из 51 актуария отвечают лишь семь. В результате под угрозой срыва оказалась подача годовой отчетности компаниями по страхованию жизни: актуарий обязан подписать его, проанализировав, в частности, качество и достаточность страховых резервов. Впрочем, в марте Госкомиссия отменила данное требование. Но проблему это не решило: львиная доля актуариев не смогли работать официально.

Точку в споре о том, достаточно ли квалификации у «старых» актуариев для проведения актуарных расчетов, поставил Кабмин. «Необходимо создать национальную систему сертификации актуариев. Вице-премьер Сергей Тигипко уже дал распоряжение Министерству образования о необходимости создания магистерской программы по подготовке актуариев»,— рассказал Василий Волга, глава Госфинуслуг.

Одновременно с этим в ОАУ был создан комитет по образованию, который разработает стандарты национальной системы и сертифицирует их в международных системах. «Создание магистерской программы — это первый шаг для построения национальной системы, базовый уровень. Второй уровень системы будет предполагать подготовку актуариев в учебном центре, созданном ОАУ или отдельно»,— пояснил Юрий Иванько, глава Общества актуариев Украины. При этом часть экзаменов, сданных студентами в университете, будет учитываться при поступлении на такую программу. На этом этапе студенты будут сдавать не только технические, но и профессиональные экзамены. Обучение будут проводить как отечественные актуарии, так и международные эксперты. Третий этап обучения — сдача квалификационного минимума по требованиям Госфинуслуг.

Безусловно, национальная система сертификации должна быть принята международным сообществом. «Национальная система будет поставлена в один ряд с британской и американской системами. Для этого наша программа обучения должна быть признана международной ассоциацией актуариев, а члены ОАУ должны стать ее полноправными членами, чтобы дипломы украинских актуариев отвечали международным стандартам»,— рассказал Тарас Андрощук, независимый актуарий, глава комитета по образованию ОАУ.

При построении национальной системы сертификации также важен вопрос предоставления ОАУ статуса саморегулируемой организации. В противном случае, ее полномочия по подготовке актуариев будут неопределенными или даже сомнительными.

Создание национальной системы сертификации актуариев — не единственная новость на этом рынке. Ранее актуарии настаивали на разработке требований к актуарному отчету, подобных тем, что применяются в Европе. В начале текущей недели Госфинуслуг наконец разработала такие стандарты для рисковых компаний. Отчет должен содержать анализ видов страхования, которыми занимается компания, анализ достаточности резервов и качества активов, анализ рисков страховщика и оценку действий страховщика для поддержания платежеспособности. Правда, все эти требования носят исключительно рекомендательный характер. «Появление такого документа очень правильно, но его рекомендательный характер в условиях украинского страхового сообщества не позволяет ему заработать на полную мощность»,— отметил Тарас Андрощук.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия