Футбол обогащает СК

Футбол обогащает СК

Страховые компании мира устремились в ЮАР и Бразилию, где состоятся чемпионаты мира по футболу.

Британская компания Lloyd’s of London подсчитала, что чемпионат мира по футболу в Южной Африке, который пройдет с 11 июня по 11 июля 2010 г., застрахован более чем на 6,2 млрд. фунтов стерлингов ($9 млрд.). Менеджер по страхованию организационного комитета FIFA Браян Оксли заявил, что общая стоимость страхования стадионов и тренировочных баз составляет 3,2 млрд. фунтов стерлингов. Разного рода обязательства при проведении чемпионата в ЮАР застрахованы на 200 млн. фунтов стерлингов. Еще на 3 млрд. фунтов стерлингов застрахованы непредвиденные ситуации и риски.

Существуют потенциальные риски срыва — как самого чемпионата, так и его матчей и телевизионных трансляций. На время, отведенное для трансляции футбольных матчей чемпионата, уже подготовлено определенное количество рекламных роликов. Однако в случае переноса времени матчей часть из них нельзя будет пустить в эфир из-за возможной нехватки времени.

«Если церемония открытия будет задержана, то это окажет влияние на телевещателей, поскольку ставят рекламу в обозначенное время. Подобным образом, если финал нужно будет отложить по каким-либо причинам, люди должны получить обратно деньги, уплаченные за билеты»,— говорит пресс-секретарь компании Lloyd’s.

Крис Нэш из компании Sportscover отмечает, что в ходе организации и проведения чемпионата существует широкий круг сфер, которые нуждаются в покрытии страховкой. «Соревнования, призы, спонсорство, права телевещания… Невозможно точно сказать сколько их, но все компании, которые принимают финансовое участие, нуждаются в покрытии страховкой. Я бы оценил все эти вещи приблизительно в 3 млрд. фунтов стерлингов»,— говорит господин Нэш.

Рассчитанная Lloyd’s сумма не включает страхование футболистов от травм или болезней. Каждая из национальных сборных решает эти вопросы самостоятельно. Страховая премия за игроков-звезд может доходить до $50 млн. Сборные Англии и Германии уже понесли потери — на чемпионат мира по футболу в ЮАР из-за травм не поедут Дэвид Бекхэм и Михаэль Баллак. Когда полузащитник сборной Англии получил разрыв сухожилия во время матча между «Миланом» и «Кьево», он расплакался.

FIFA застраховала чемпионат в Южной Африке на случай задержки футбольного первенства или перемещения места его проведения на $650 млн. (EUR550 млн. ). Эти риски застрахованы в крупнейших мировых перестраховочных компаниях — швейцарской Swiss Reinsurance Co. и германской Munich Reinsurance Co. Если эти деньги или их часть не будет использована, то страховка автоматически перейдет на бразильский чемпионат мира 2014 г.

Бразилия, где состоится чемпионат мира по футболу 2014 г., и Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 г., привлекает все больше мировых страховых компаний. Как и в случае с чемпионатом в ЮАР, страховщики ожидают крупные прибыли в связи с масштабными инвестициями в развитие бразильской экономики, а также строительство спортивных объектов.

Ожидается, что в Бразилии инвестиции в рамках подготовки к спортивным событиям глобального масштаба — чемпионату мира по футболу 2014 г. и Олимпиаде 2016 г. — могут превысить $100 млрд. Директор по развитию бизнеса страхового брокера Marsh в Бразилии Марселло Илиас говорит, что рост рынка страхования в этой стране в ближайшие четыре-шесть лет составит 15% в год, в то время как годовой рост ВВП Бразилии ожидается на уровне 6%. При этом объем всего рынка в 2009 г. достиг 76 млрд. реалов ($44,7 млрд.). По мнению эксперта, только Олимпийские игры и чемпионат мира принесут страховщикам 7 млрд. реалов ($5,2 млрд.). На проекты, связанные с подготовкой необходимой инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2014 г., Бразилия намерена потратить $11 млрд. и еще $90 млрд. — на развитие экономики перед Олимпиадой 2016 г.

Швейцарская перестраховочная компания Swiss Reinsurance разочаровалась в классических страховых рынках Европы и США и считает, что бизнес в развивающихся странах Латинской Америки принесет значительно большие прибыли. «Мы придерживаемся долгосрочной стратегии роста в этом регионе, список самых перспективных стран возглавляет Бразилия, за ней следует Мексика, в отношении которой у нас «бычьи» настроения»,— говорит председатель американского подразделения компании Swiss Reinsurance Вальтер Бэлл. По его мнению, в перспективе рынки Северной Америки не предоставляют таких возможностей для роста, какие в настоящее время есть в Южной Америке.

Автор: Дмитрий Бондаренко
Источник:
Экономические известия