Чем грозит инфляция страховому рынку?

Чем грозит инфляция страховому рынку?

Инфляционные процессы являются неизбежной составляющей любой существующей сегодня экономики. Инфляция — это отрыв покрытия товарного эквивалента продукции денежной массой. Инфляционные процессы действуют на всем рынке товаров и услуг и на Украине. Более того, эти процессы в стране находятся в зоне риска и нуждаются в крайне скрупулезном обращении со стороны действующего правительства. Чем опасна инфляция для страхового рынка и какими могут быть последствия от неконтролируемой и непрогнозируемой инфляции? На сегодняшний день это более чем актуальный вопрос, который затронул весь финансовый рынок Украины. Чем грозит инфляция финансовому рынку?

Ответом на этот вопрос может послужить положение дел в стране, когда каждый из нас был миллионером. Галлопирующая инфляция достигала катастрофических размеров и оказывала крайне негативное влияние на государственную экономику. Все дело в том, что инфляционные процессы, в независимости от природы своего происхождения, уменьшают ликвидность национальной валюты. И это сказывается самым разрушительным образом на финансовом рынке страны. Страховые компании, как и все финансовые учреждения, располагают капиталом для инвестирования. Некоторые страховщики инвестируют средства в производство, некоторые в торговые операции. Кто-то накапливает полученные средства на депозитах или текущих счетах для наиболее ликвидного варианта обеспечения страхования рисков. Наталья Гудыма, президент ЛСОУ, привела статистические данные относительно инфляции в первом квартале 2010 года: «Безусловно, рынок переживает инфляцию очень болезненно. Мы можем говорить, что по объему платежей мы потеряли до 20%, но если мы будем считать инфляционные показатели, то мы можем ощутить еще большее падение, которое может составлять прогнозируемые 40%. Но при этом мы также ощущаем, что поднимается и стоимость отдельных страховых продуктов (каско, мед страхование). Поэтому, безусловно, компания должна в обязательном порядке предусматривать резервирование, формировать капитал, который будет покрывать инфляцию, рост потребительских цен, влияющих на страхование». Если предположить, что процесс инфляции усилится, то в наиболее выгодном положении окажутся инвестировавшие в материальные вещи или те компании, которые сохраняли средства в более стабильной валюте. Те же страховщики, которые имели средства в национальной валюте, могут получить ощутимый урон по своей ликвидности и не смогут обеспечить обслуживание рисков своих клиентов.

Как избежать инфляции?

Светлана Григорьева, глава представительства RFIB Group Ltd перестраховочный брокер, подчеркивает, что к инфляции необходимо относиться крайне скрупулезно и стараться прогнозировать возможные ее уровни: «На сегодняшний день не найден универсальный путь решения этой проблемы. Инфляция – это процесс уменьшения стоимости денег. Она ведет к неуверенности в экономике. Такая неуверенность, позже, ведет к слабому бизнес-плану. Инфляция влияет на валютный реальный курс. Мы видим, что темп инфляции в Украине наиболее подвержен колебаниям по сравнению, например, с Россией или Евросоюзом. Тенденция роста инфляции за последний период составляет около 11,4%. Инфляция крайне опасна в страховой сфере так как СК могут столкнуться с подверженностью средств к обесцениванию и несоизмеримости страхового платежа с возможной суммой выплат. Это касается буквально всех востребованных видов страхования». В большинстве случаев, инфляцию можно прогнозировать. В редких случаях она может выйти из-под контроля и получить грандиозные масштабы. Поскольку показатель инфляции носит критический характер для страховых компаний, страховой рынок нуждается в прогнозах показателей инфляции и его оценке. Уровень инфляции можно погашать при помощи различных способов, в частности инвестирования, которое даст более высокий процент прибыли, нежели инфляция. Таким инвестированием может стать участие в инвестиционных промышленных проектах, покупка недвижимости на восходящем рынке или закупка высоколиквидных ценных бумаг. Крайне выгодны на сегодняшний день проведения сделок купли-продажи иностранных валют и ценных металлов. Инфляция — это неизбежный процесс, который нужно учитывать в плане стратегического развития компании.

Как инфляция отразится на конечных потребителях страховых продуктов СК?

Своим мнением по этому вопросу делится Олег Сосновский, генеральный директор СК «QBE Украина»: «Чрезмерная инфляция довольно сильно влияет на страховой бизнес, поскольку страхование — это долгосрочный бизнес, который не ограничивается временем сделки, и урегулирование убытков по заключенному договору может длиться несколько лет. За это время значительные изменения на рынке могут негативно влиять либо на страховщика в контексте прибыльности, либо на клиента в отношении получения возмещения». Не нужно обладать талантом биржевого аналитика, чтобы сказать, что инфляция для конечного потребителя страховых услуг выльется в тотальное повышение цен на полисы, существенное уменьшение эффективной суммы покрытия страхового полиса, а то и вообще к невыплатам возмещений по страховым случаям. В данном случае отличный выход для себя нашли банки, когда заявили о принудительном повышении ставок по кредитам, чем поставили своих клиентов в затруднительное положение. Страховщики в этом случае действуют более лояльно к страхователям, и не заставляют последних доплачивать по уже заключенным договорам. Однако уже не за горами повышение тарифов на продукты страхования, что будет сделано с поправкой на инфляционные процессы в стране. Из положительного в этом случае для клиента станет факт значительного увеличения страховой суммы с увеличением стоимости полиса.

От инфляционных процессов не застрахован ни один из мировых финансовых рынков, а поэтому необходимо тщательно следить за показателями украинской экономики и проводить быстрое реагирование на любой вызов рынка. Только посредством четкого и структурированного менеджмента с упредительным планированием можно нивелировать и уменьшить негативное влияние инфляции на страховой рынок Украины.

Автор: Андрей Петров
Источник: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

http://tristar.com.ua/