Страховщики предлагают в переходный период перейти на налогообложение валового дохода по ставке 2%

Страховщики предлагают в переходный период перейти на налогообложение валового дохода по ставке 2%

В переходный период в два-три года, который предусмотрен проектом Налогового кодекса по переводу страховых компаний на общую систему налогообложения, предлагается перевести страховые компаний на налогообложение валового дохода, без исключения перестрахования, по ставке 2%.

Как сообщила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма в понедельник, это позволит в период кризиса не только увеличить поступления в бюджет, но и перейти с 2011 года на общую систему налогообложения страхового рынка, при которой расчет будет производиться по совершенно новым подходам и принципам, при которых, в частности, прибыль будет уменьшаться на сумму страховых резервов, а затраты на сбыт включаться в валовые расходы.

Кроме того, по ее словам, за этот период правительство сможет увидеть, насколько эффективна система налогообложения валового дохода, а страховой рынок по истечению переходного периода перейти на систему налогообложения, которая успешно работает во многих странах, при которой, в течение года налог в виде авансовых платежей перечисляется с валового дохода. Его размер в разных странах колеблется от 1,5% до 6%. В дальнейшем, если компания в течение года переплатила налог, то она получает возможность в следующем году уменьшить платежи по налогу, а если недоплатила, то доплачивает при перерасчете по общей системе.

По словам Н.Гудымы, пока правительство не желает прислушиваться к такой модели налогообложения и «приходится изобретать велосипеды и идти на компромиссы». Сейчас для него важными является расчеты, в соответствии с которыми при изменении налогообложения страховой деятельности поступления в бюджет составят 1 млрд грн».

Среди новшеств, предлагаемых проектом Налогового кодекса, она отметила, что общую систему налогообложения страховщиков предлагается разделить на налогообложение инвестиционной деятельности по ставке 20% и страховой тоже по ставке 20%. При этом в формировании доходов и затрат от страховой деятельности не учитываются специфические затраты страхования. Такие, в частности, как формирование резервов, комиссионные агентам, учеба специалистов и т.д. Кроме того на введение дела компаниям разрешается направлять не более 20% дохода.

«Т.е. основные затраты которые несет страховщик с продажей страховых полисов и формированием страховых резервов не попали в уменьшение налогооблогаеммой базы. Такого налогообложения нет ни в одной стране. Это «ноу-хау» было разработано нашим правительством», — отметила она.

Она также сообщила, что сейчас над проектом налогового кодекса активно работают все три объединения страховщиков, имея общую позицию, которая поддерживается регулятором.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА