Прогноз: Украинцы прекратят страховать свою жизнь

Прогноз: Украинцы прекратят страховать свою жизнь

Механизм налогообложения страховых компаний, предложенный в проекте Налогового кодекса, приведет к полному отсутствию спроса со стороны клиентов на услуги по страхованию жизни. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма на пресс-конференции.

По ее словам, вероятность отсутствия спроса на услуги по страхованию жизни объясняется тем, что страхователь уплачивает в страховую компанию заработанные средства, с которых уже уплачены налоги. Проект же нового Налогового кодекса предусматривает налогообложение этих средств сразу при поступлении в страховую компанию 20%-м налогом лишь только потому, что эти средства не попадают в накопительные резервы.

«Несомненно, госбюджет получит 1 миллиард гривен прибыли от страхового рынка. Однако нет никакой уверенности, что эта прибыль останется стабильной в следующем году. Положив деньги в страховую компанию человек должен потерять 20% суммы и дополнительно еще уплатить 20% налога с инвестиционного дохода», – сказала Н.Гудыма.

Автор: Леся Лещенко
Источник: UBR