Госфинуслуг и три объединения страховщиков сплотились на почве налогового кодекса

Госфинуслуг и три объединения страховщиков сплотились на почве налогового кодекса

Страховщики призвали Кабмин учесть предложения страхового рынка при принятии проекта Налогового кодекса Украины.

22 июня 2010 года состоялась консолидированная пресс-конференция по поводу предложений страхового рынка Украины к принятию проекта Налогового кодекса во втором чтении. В пресс-конференции приняли участие регулятор рынка и страховые ассоциации:

Василий Волга – Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины;
Галина Третьякова – Генеральный директор Украинской федерации страхования;
Людмила Белошицкая – Генеральный директор Ассоциации «Страховой бизнес»;
Наталия Гудыма – Президент Лиги страховых организаций Украины.

«Практически все высказанные позиции поддерживаются регулятором. Консолидированная и динамичная работа привела к оперативному урегулированию актуальных вопросов налогообложения страховщиков, и во втором чтении Налогового кодекса будут приняты предложения регулятора и страховых объединений», — отметил Василий Волга, глава Госфинуслуг.

Напомним, проектом Налогового кодекса по переводу страховых компаний на общую систему налогообложения предусмотрен переходный период, в течение которого предложено перевести страховые компании на налогообложение валового дохода (без исключения перестрахования) по ставке 3%. Это позволит увеличить поступления в бюджет и перейти на общую систему налогообложения страхового рынка, при которой расчет будет производиться по новым принципам, при которых прибыль будет уменьшается на сумму страховых резервов, а затраты на сбыт включаются в валовые расходы. «Переходный период предусматривается сроком в два года», — уточнил В.Волга.

Источник: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
http://tristar.com.ua/1/news/konferentsiia_21545.html