Бахтеева: Страховая медицина даст отрасли 20-30 млрд. в год дополнительно

Бахтеева: Страховая медицина даст отрасли 20-30 млрд. в год дополнительно

Проблема отсутствия финансирования отрасли здравоохранения порождает ощущение незащищенности у большинства граждан Украины, что особенно остро проявляется во времена глобальных финансовых потрясений

Полупустые государственные и местные бюджеты не дают оснований надеяться на решение проблемы путем перераспределения статей расходов. Татьяна Бахтеева, народный депутат, фракция Партии регионов считает, что частичное решение проблемы — обязательное медицинское страхование.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, расходы на медицину в стране должны составлять не меньше 5% от ее ВВП. В Украине на текущий момент финансирование отрасли предусмотрено на уровне 3,7% от ВВП, или 38 млрд. грн. И хотя это значительно выше, чем показатели прошлого года (2,6%), все равно нужно признать: отрасль у нас финансируется по остаточному принципу, примерно на половину потребностей. Это хорошо видно по зарплатам врачей, которые получают почти в два раза меньше, чем квалифицированные рабочие (2500 грн. против 1300-1400 грн.). Чтобы дотянуть планку оплаты медицинского труда хотя бы до уровня зарплат в промышленности, необходимо дополнительно найти 6 млрд. грн. При этом на зарплаты идет большинство выделяемых на отрасль средств, на закупку медикаментов и оборудования остается всего лишь 10% от бюджета отрасли. Недофинансирование — главное обстоятельство, которое объясняет, почему при формально бесплатной медицине гражданину, переступившему порог лечебного заведения, приходится за многое платить.  

Частичное решение проблемы — обязательное медицинское страхование. Это опыт, который успешно используют как развитые страны, так и наши соседи — Россия и Молдова. Мы в профильном комитете разработали законопроект, согласно которому финансирование фонда общеобязательной страховой медицины будет происходить путем отчислений с зарплат и пенсий работодателями и Пенсионным фондом. По нашим подсчетам, после внедрения общеобязательного страхования отрасль получит ежегодно дополнительно 20-30 млрд. грн.  А общее финансирование медицины достигнет порядка 6% от ВВП.

 Не менее важным является рациональное и прозрачное использование денег. К сожалению, Украине в наследство достался допотопный механизм  управления отраслью и распределения бюджетных финансов. Существующая система централизованных закупок министерством привела к тому, что медикаменты и оборудование закупаются по указке сверху, без учета потребностей отрасли и конкретных лечебных учреждений. Складывается ненормальная ситуация, когда восемь лет подряд одни и те же фирмы являются победителями тендеров на поставки медикаментов и оборудования. Они покупают то, что выгодно им, а не отечественной медицине. Данную проблему можно решить лишь децентрализацией закупок и их перевода на региональный уровень. Тогда министерские чиновники перестанут заниматься кулуарными битвами за распределение финансов и займутся своими непосредственными обязанностями.

Татьяна Бахтеева, народный депутат, фракция Партии регионов
Источник: Дело