Страховые рынок на пороге перераспределения

Страховые рынок на пороге перераспределения

Госфинуслуг, как ранее и обещал, начал массовые проверки небанковских финансовых учреждений. В опале — страховые компании.

СК грешат чистотой резервов
Из-за массовых жалоб клиентов по невыплатам за страховыми случаями регулятор, был настроен воинственно — лишить лицензий компании-нарушители. По словам главы Госфинуслуг Василия Волги, именно в страховом секторе больше всего зафиксировано невыполнения обязательст перед населением. И грешат этим не только мелкие компании, но и крупнейшие игроки рынка.

Василий Волга глава Госфинуслуг: «Самое главное нарушение, которое мы выявляем, оно же и самое тревожное, кстати, нарушение — это проблема с чистотой страховых резервов. То есть, когда страховые компании на отчетный период формируют их таким образом, что регулятор может быть уверен, что в случае возникнновения кризисных явлений одних или других, а также наступлением небольших рисков — эти страховые компании выполнят взятые на себя страховые обязательства». По его словам, Комиссия заставит страховщиков к концу года сократить задолженность перед клиентами до 200 млн. грн. Именно такая часть задолженности на сегодня является спорной. То есть, по страховым делам на эту сумму еще нет окончательного решения: должны ли платить страховщики или нет. «А вот 800 млн. грн. страховые компании погасят обязательно. И наши проверки, которые начались с 1 июня, тому поспособствуют. Ведь главный критерий, по которому мы оцениваем страховщика – это выполнение его обязательств перед клиентами», – уверяет Волга.

Госфинуслуг ужесточает меры контроля
У страховых компаний своя правда, которая заключается в, том что у отечественных компаний недостаточная капитализация. А после 2008 года, по словам страховщиков, их бизнес вообще убыточный. Объемы продаж услуг сократились на 50%. Почти на треть уменьшились валовые премии страховщиков. Поэтому и происходят сбои с оплатой клиентам. Но игроки рынка умолчивают, в чем же основная причина отсутствия ликвидности. Ведь, справедливости ради, стоит напомнить, что многие компании, как, кстати, и некоторые коммерческие банки, с началом кризиса в Украине вывели свой капитал из страны. Вот теперь и «жалуются», что для производства оплаты клиентам — нет денег. Можно по-разному относиться к нововведениям и ужесточением административного контроля, который вводит новый глава Госфинуслуг, но его методы доказали и еффективность. Как оказалось, что у страховых не все так плохо. За данными регулятора за полтора месяца проверок страховщики выплатили клиентам 120 млн.гривен. Тогда как общий долг в начале 2010 года уже достиг миллиарда гривен.

Василий Волга глава Госфинуслуг: «Когда регулятор принимает соответствующее решения в отношении того, что приостанавливается действие лицензии. Мы садимся и с компанией разрабатываем план сонации. И как оказывается за 10 дней можно найти достаточно большие суммы, которые выравнивают ситуацию. И идет полный расчет со всеми потерпевшими, которым было ранее отказано. И все это происходит за 10 дней».

Ужесточать контроль регулятор собирается и в дальнейшем. Госфинуслуг планирует ввести международные стандарты финансовой отчетности МСФО 39. Это позволит унифицировать работу украинских компаний и зарубежных «дочек».

Галина Третьякова генеральный директор украинской федерации страхования: «Стандарт МСФО 39 — это справедливая оценка стоимости активов. На сегодняшний день в Украине активы страховщиков оцениваются в учетных политиках у каждого по-разному. И поэтому сравнить деятельность одного страховщика с другим, практически невозможно. Поскольку единообразных методологических подходов учетной политике в Украине не существует».

Страховой рынок на пороге передела
Эксперты заговорили и о кардинальном перераспределении рынка. Многие компании могут поменять собственников. Как пишет издание «Контракты» — уже в июне из состава акционеров «Дженерали Гарант Страхование Жизни» вышел итальянский холдинг Generali. Покупателем стал предыдущий владелец компании — Тариэл Васадзе. Инвестора ищет и СК «Оранта» — на реализацию выставили 58% акций страховщика. Впрочем, если казахстанский БТА Банк решится продать свою долю (35,17%), новый покупатель может получить 93% акций СК.

Еще одним претендентом на продажу, — специалисты называют «ТАС». О возможной смене собственников этой страховой говорили еще осенью прошлого года. А также СК «НОВА». Родственники погибшего в 2009-м собственника структуры могут принять решение о продаже непрофильного бизнеса. Не исключают возможности привлечения инвестора и владельцы СК «АСКА».

Наталья Гудыма президент ЛСОУ: «Только по итогам 9 месяцев мы увидите сценарий рынка в дальнейшем. Потому что сейчас, нас тянут убытки и тот кризис, в который мы вошли. И, безусловно, сейчас позиции на рынке изменились, потому что мы потеряли страхование кредитования. Да и позиции на рынке между компаниями поменялись».

Что же касается продажи страхового бизнеса, пока камнем преткновения остается стоимость компаний. Впрочем, если ситуация в страховом секторе будет ухудшаться, для собственников продажа бизнеса может стать единственным способом сохранить капитал.

Автор: Лилия Вашатко
Источник: UBR