Регулятор раскроет финансовые тайны

Регулятор раскроет финансовые тайны

Страховщики, кредитные союзы и пенсионные фонды вскоре станут намного откровеннее раскрывать сведения о себе своим клиентам.

Госфинуслуг намерена в корне изменить подход к допуску приходящих на рынок страховых компаний, кредитных союзов и прочих учреждений, которые подчиняются Комиссии. Одно из главных требований – безупречная репутация руководителей и главных бухгалтеров финансовых структур. В рамках данной инициативы Госфинуслуг ссылается на развитую Европу, и планирует, что ее опыт приживется и в Украине.

В частности, комиссия говорит, что она должна получить право не выдавать лицензию на осуществление финансовых услуг (будь-то страховщик, кредитный союз или ломбард), если руководство создаваемого учреждения имеет недостаточно надежную репутацию (то есть было задействовано в каких-либо сомнительных схемах или подозревается в махинациях и криминале).

Кроме того, Госфинуслуг хочет отказывать в выдаче лицензии в том случае, если совладельцы финансового учреждения находятся на грани банкротства, было доказано их участие в незаконных операциях, либо собственники намерены использовать компанию с целью отмывания денег.

Комиссия будет получать от своих подопечных исчерпывающие данные о структуре собственности, в том числе, и о лицах, которые пусть и косвенно, но все равно имеют возможность существенно влиять на деятельность компании, и деловую репутацию руководства. Также Госфинуслуг будет требовать информацию о потенциально возможных конфликтах интересов между руководством, собственниками и кредиторами, что будет в будущем влиять на пристальность надзора за такой компанией или кредитным союзом.

Для этого комиссия будет требовать от финансовых учреждений перечень основных собственников, их долю в уставном фонде, процент голосов владельцев, динамику изменений структуры собственности (1 раз в год), и анализ устойчивости стратегических партнеров.

В итоге, на старте своей деятельности страховщики, кредитные союзы, администраторы пенсионных фондов и т.д. в рамках лицензионного пакета будут подавать в Комиссию положение о раскрытии информации, в которое также войдет и специальная информация для будущих потребителей — клиентов.

Все эти нормы Госфинуслуг регламентирует в Минимальных стандартах раскрытия информации, которые станут обязательными требованиями к участникам рынка, в зависимости от специфики деятельности отдельных секторов небанковских финансовых услуг. За недобросовестное раскрытие информации комиссия введет санкции: либо будет добиваться понижения рейтинга учреждения, либо требовать его докапитализации.

По словам представителей комиссии, все эти новшества – идеи правительства, которые Госфинуслуг активно поддерживает, так как они не только приблизят деятельность финансовых структур к европейским стандартам, но и значительно усилят защиту потребителей.

Напомним, что на протяжении 2008-2010 годов на финансовом рынке разразилось немало громких скандалов, связанных с злоупотреблениями со стороны руководства и собственников ряда страховых компаний и кредитных союзов, что привело к их разорению и к потере денег клиентами.

Автор: Павел Харламов
Источник:
Деньги