Василий Волга просит еще 1,2 млрд. гривен для страховых компаний

Василий Волга просит еще 1,2 млрд. гривен для страховых компаний

Государственная комиссия по регулированию рынок финансовых услуг считает необходимой докапитализацию страхового рынка на 1,2 млрд. гривен, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Василий Волга

«Нужно еще 1,2 млрд. гривен», — сказал глава Госфинуслуг Волга.

По словам Волги, за последний квартал комиссия провела работу с рядом владельцев страховых компаний, в результате чего в эти учреждения было инвестировано 1,5 млрд. гривен.

В то же время на рынке все еще наблюдается недостаточность сформированных страховых резервов и для нормального функционирования компаний, столкнувшихся с недостаточным резервированием, в них необходимы вливания в размере 1,2 млрд. гривен.

«Надеюсь, что на протяжении 3-5 месяцев это удастся завершить», — подчеркнул Волга.

В случае проведения успешных переговоров с владельцами, по мнению Волги, на рынке появятся абсолютно здоровые в финансовом плане компании.

Волга также отметил, что 6 крупных страховых компаний, которые сейчас находятся под надзором департамента временного администрирования, находятся в удовлетворительном финансовом состоянии, и проблем с ними, вероятнее всего, удастся избежать.

Напомним, ранее глава Госфинуслуг Волга допустил введение временных администраций в 6 крупных страховых компаний в июле.

Источник: Українські Новини