Убытки страховщиков от стихийных бедствий в США в 1-м полугодии 2010 года снизились до $2,6 млрд.

Убытки страховщиков от стихийных бедствий в США в 1-м полугодии 2010 года снизились до $2,6 млрд.

Сумма выплат страховых компаний в связи со стихийными бедствиями в США в первом полугодии 2010 года составила $2,6 млрд, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%, свидетельствуют данные Property and Casualty Insurers Association of America, — пишет «Финмаркет».

Особенно разительно эта цифра отличается от того, что страховщикам пришлось потратить на возмещения убытков своих клиентов за пределами США в этом году: в $7 млрд оцениваются ущерб страховой отрасли от землетрясения в Чили в феврале, в $1,5 млрд — разлив нефти в Мексиканском заливе.

Частота лесных пожаров в этом году является наименьшей с 2003 года, по данным National Interagency Fire Center. В то же время за первые шесть месяцев этого года в США было зафиксировано 904 торнадо, в то время как в среднем в 2007-2009 годах за первое полугодие на страну обрушивалось 983 смерча. Число погибших от торнадо в этом году составляет 29, что также ниже среднего показателя в 69 смертей за первое полугодие в 2007-2009 годах.

Начало сезона тропических штормов также пока не дает серьезного повода для беспокойства. В четверг классификация первого в этом году урагана «Алекс» была понижена до категории «тропический шторм», поскольку максимальная скорость ветра по его фронту сократилась до 112 км в час, сообщил Национальный центр наблюдения за ураганами США.

Метеорологи ожидают, что этот шторм рассеется в ближайшие 24-36 часов.

По данным Национального центра США по ураганам, шторм первой категории возник вблизи территории страны в июне впервые с 1995 года, хотя сезон штормов в Атлантике обычно длится с 1 июля по 30 ноября.

Источник: Финмаркет