Страховщики расплачиваются за стихию

Страховщики расплачиваются за стихию

Потери страховых компаний мира от природных катастроф резко выросли

Выплаты страховых компаний вследствие природных катастроф в первом полугодии 2010 г. составили рекордные $22 млрд. и более чем в два раза превысили среднее значение для этого периода за последние 10 лет. Для сравнения, в первом полугодии 2009 г. убытки составили ровно вдвое меньше — $11 млрд. Такие данные представил ведущий мировой перестраховщик — германская компания Munich Re.

Общая сумма ущерба, нанесенного стихийными бедствиями мировой экономике в первом полугодии 2010 г., оценивается в $70 млрд. С января по конец июня 2010 г. было зарегистрировано 440 событий природного характера: 55 геофизических событий (включая извержение вулкана в Исландии, результатом которого стала отмена тысяч авиарейсов) и 385 катастроф, связанных с погодой.

Профессор Петер Хеппе, курирующий в Munich Re анализ геофизических рисков, отмечает, что с начала 2010 г. в мире произошли уже три природные катастрофы, которые можно считать грандиозными. Наиболее смертоносным было землетрясение на Гаити, в результате которого погибли 223 тыс. человек, и еще 1,2 млн. человек остались без крова. Однако несмотря на огромные потери для страны в целом, выплаты страховых компаний в связи с бедствием на Гаити составили всего лишь $150 млн. из-за низкого охвата страхованием.

Самым масштабным по размеру ущерба для страховых компаний мира стало землетрясение в Чили, которое стоило им $8 млрд. (из-за высокого уровня проникновения страхования в коммерческий и индустриальный секторы). Общий экономический ущерб для Чили оценивается в $30 млрд., или 3,53% от ВВП страны. Число погибших в Чили составило 521 человек, что намного меньше, чем на Гаити, несмотря на то, что само землетрясение было масштабнее. По словам господина Хеппе, это доказывает, как важно предлагать людям в качестве защиты использовать в строительстве современные, устойчивые к землетрясениям конструкции.

Третьей крупнейшей природной катастрофой полугодия стало землетрясение в Китае, унесшее 2700 жизней. В Европе наиболее дорогостоящим природным бедствием оказался зимний ураган «Ксинтия», который обрушился на Францию, Испанию, Португалию и Германию. Общие экономические потери от урагана «Ксинтия» составили $4,5 млрд., из которых страховые компании покрыли $3,4 млрд. При этом страховым компаниям удалось избежать крупных потерь от одной из самых серьезных катастроф — утечки нефти после взрыва нефтяной платформы BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Скважина нефтяной компании BP была застрахована только на $1 млрд. При этом расходы BP на ликвидацию последствий аварии уже превысили $3 млрд.

Специалисты отмечают, что показатели первого полугодия были крайне необычными, так как наибольшую часть потерь страховщики несут во вторую половину года, когда начинается сезон ураганов в США. Тем не менее даже гигантские убытки не должны привести к росту премий за страхование. По словам аналитиков, во второй половине года цены на страховку снижаются, доходы страховых компаний падают.

Однако в первом полугодии 2010 г. страховые компании произвели меньше выплат в связи со стихийными бедствиями на территории США, чем обычно приходится на этот период. По данным компании Property and Casualty Insurers Association of America, сумма выплат страховых компаний в связи со стихийными бедствиями в США в первом полугодии 2010 г. составила $2,6 млрд., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%. Особенно разительно эта цифра отличается от того, что страховщикам пришлось потратить на возмещение убытков своих клиентов за пределами США в этом году: в $7 млрд. оценивается ущерб страховой отрасли от землетрясения в Чили в феврале.

По данным National Interagency Fire Center, частота лесных пожаров в США в этом году является наименьшей с 2003 г. В то же время за первые шесть месяцев этого года в США было зафиксировано 904 торнадо, в то время как в среднем в 2007-2009 гг. за первое полугодие на страну обрушивалось 983 смерча. Число погибших от торнадо в этом году составляет 29 человек, что также ниже среднего показателя в 69 смертей за первое полугодие в 2007-2009 гг. По данным Национального центра США по ураганам, шторм первой категории возник вблизи территории страны в июне впервые с 1995 г., хотя сезон штормов в Атлантике обычно длится с 1 июля по 30 ноября. Начало сезона тропических штормов пока не дает серьезного повода для беспокойства.

Британская консалтинговая компания Maplecroft составила список стран, которые наиболее подвержены экономическим потерям от стихийных бедствий. Основанием для исчисления индекса экономического ущерба от стихийных бедствий (NDELI) стала оценка экономических последствий землетрясений, извержений вулканов, цунами, ураганов, наводнений, засух, оползней, экстремальных температур и эпидемий между 1980 и 2010 гг. Индекс измеряет риск экономических потерь от повреждений, отражая как прямые последствия стихийных бедствий для экономики, инфраструктуры и личного имущества, так и косвенные экономические результаты для населения. Возглавили рейтинг подверженности природным катастрофам семь стран с пометкой «экстремальный риск»: Гаити, Мозамбик, Гондурас, Фиджи, Зимбабве, Сальвадор и Никарагуа.

Швейцарская перестраховочная компания Swiss Reinsurance Co. прогнозирует, что ущерб от стихийных бедствий по всему миру в 2010 г. может достичь $110 млрд.

Автор: Дмитрий Бондаренко
Источник: Экономические известия