100 дней со дня перезагрузки Госфинуслуг

100 дней со дня перезагрузки Госфинуслуг

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Госфинуслуг) по примеру Президента решила отчитаться за 100 дней работы. Ответить за деяния ведомства вызвался его председатель Василий Волга, в марте сменивший на этом посту Виктора Суслова. Напомним, что назначение Волги на эту должность произошло в результате политических договоренностей после формирования новой парламентской коалиции по квоте Коммунистической партии, которой была отдана Госфинуслуг. Вместе с Волгой в комиссии появились и несколько новых членов. Так что же удалось сделать левостороннему крылу на финансовом поприще?

Одна голова хорошо, а две лучше
Во-первых, обновленная комиссия решила потрусить карманы подопечных на рынке. Революционным стало создание отдельной структуры при Госфинуслуг — «Информационно-технического центра» (ИТЦ), который на платной основе будет предоставлять разнообразные услуги страховщикам, кредитным союзам и другим небанковским финучреждениям.

Профиль фирмы — предоставление юридических услуг, анализ финансового состояния компаний, изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности. Помимо этого, комиссия создала «Институт развития финансового рынка Украины» для подготовки специалистов небанковского финансового сектора. На этот проект у Волги также грандиозные планы — свое детище он планирует развить в образовательное учреждение IV уровня аккредитации. Основным аргументом для создания дочерних структур стало недостаточное материальное обеспечение Госфинуслуг. Для его улучшения комиссия также инициировала введение платежей надзора, уплачиваемых участниками рынка на функционирование своего регулятора. В первую очередь, удача отвернется от страховых компаний, которым придется отчислять от 0,1 до 0,5% собранных валовых премий на финансирование деятельности комиссии. Если учесть, что за 2009 год страховой рынок собрал более 20 млрд. гривен валовых страховых премий, то комиссия может рассчитывать на ежегодный шмат в 20-100 млн. гривен. Солидный бонус к тому, что выделяется на комиссию сейчас. «В прошлом году на комиссию было выделено 2,5 млн. долларов. При этом 98% ушло на зарплату сотрудников», — говорит Волга. К слову, зарплата самого Волги в Госфинуслуг, по его личному признанию, составляет 12,5 тыс. гривен. Казалось бы, рынок взбунтует или хотя бы выразит недовольство такими притеснениями, однако на круглом столе топ-менеджеры страховщиков не выступили против данной инициативы и даже проявили лояльность. Для пущего улучшения дел Волга решил сократить персонал комиссии на 15 человек до 275, а также поднял вопрос о повышении окладов служащих ведомства.

Грудью на амбразуру
Во-вторых, удалось припугнуть неблагонадежных участников финансовых рынков. Не секрет, что среди небанковских финучреждений не мало весьма сомнительного качества контор, и зачистка их рядов с приходом Волги продолжилась активными темпами. При этом, исходя из слов Волги, под усиленный надзор попали и очень крупные участники рынков. Регулятор допустил возможность введения временных администраций в 6 крупных страховых компаний в июле. По его словам, если компании в кратчайшие сроки не поправят свое финансовое состояние, комиссия вынуждена будет прибегнуть к мере временной администрации. Любопытно, насколько эффективными будут действия нынешнего состава комиссии в отношении предупреждения крупных банкротств. Предыдущий состав не смог уберечь от краха достаточно крупных игроков — СК «Профессиональная защита», СК «Вексель», СК «Страховые традиции», СК «Галактика». Последнюю компанию не спасла и временная администрация. При Волге дефолтов пока не было, но проверки идут полным ходом. При этом комиссия, судя по всему, активно сотрудничает с владельцами проблемных компаний. По крайней мере, Волга приписывает себе в заслуги дополнительную капитализацию страховых компаний на 1,5 млрд. гривен за 2 квартал 2010 года в результате успешных переговоров с собственниками. Правда сокрушается, что и этих средств мало. «Нужно еще 1,2 млрд. гривен», — оценивает Волга необходимый объем дополнительного формирования страховых резервов и надеется, что за 3-5 месяцев уговорит владельцев СК и инвесторов раскошелиться и на эту сумму. Тем более, что сам премьер-министр Азаров дал добро со страховщиками не церемониться, поручив комиссии действовать «оперативно, жестко и последовательно в независимости от величины компании», а особенное внимание уделить крупным СК во избежание невыполнения ими обязательств и банкротства.

Семь раз проверь, один отрежь
В-третьих, Волга отсрочил рассмотрение повышения тарифов по «автогражданке». Еще до его назначения Госфинуслуг после дискуссий с Моторно-транспортным страховым бюро (МТСБУ) планировала снизить базовый страховой платеж по договорам ОСАГО. Планировалось снижение на 38,2% с 291,45 гривны до 180 гривен с одновременным увеличением размера применяемых к тарифу корректирующих коэффициентов, а также разницы между их минимальным и максимальным значением. Однако новый руководитель решил самостоятельно вникнуть в суть дела. «Те предложения МТСБУ я приостановил. Мы начнем его рассмотрение заново», — сказал он. По словам Волги, принятие выгодных страховщикам изменений станет возможным только после того, как будут определены четкие рычаги влияния Госфинуслуг на оперативность выплат СК. Глава Госфинуслуг считает, что проведение таких изменение целесообразно лишь в том случае, когда одновременно с повышением стоимости страховых услуг по данному виду страхования гражданам будут гарантированы оперативные выплаты. Для рынка сей вопрос крайне актуален, и в своем последнем интервью Волга спрогнозировал введение новых тарифов в сентябре-октябре.

Интересной инициативой комиссии также стал законопроект «О внесении изменений в статью 2 закона «О страховании». Данным документом Госфинуслуг инициировала осуществление деятельности страховых компаний только в форме акционерных обществ. Напомним, что действующая редакция закона предполагает существование страховых компаний в форме акционерных обществ, а также полных, коммандитных или обществ с дополнительной ответственностью. Инициатива весьма полезная, так как требования к акционерным обществам жестче, в том числе и к раскрытию информации. Учитывая закрытость рынка, лишним такое нововведение не станет.

Новое – хорошо забытое старое
Подняла комиссия и ряд ранее затрагиваемых тем. В частности, инициировала отмену обязательного согласования своих регуляторных актов с Государственным комитетом по регуляторной политике и предпринимательству. Нехватка полномочий для самостоятельного принятия собственных актов надоела даже журналистам. Одними лишь проектами сыт не будешь. Вернулась Госфинуслуг также к вопросу перехода страховщиков на общую систему налогообложения прибыли (сейчас СК платят 3% от валовых премий вместо 25% от прибыли). Правда, если сначала Волга отстаивал такую необходимость, то немного погодя задумался, а принесет ли такая новация дополнительные поступления бюджету. Помимо этого, вновь зазвучала тема создания государственных страховой и перестраховочной компаний. Вдобавок ко всем старым инициативам, Волга назвал своим приоритетом содействие созданию Фонда гарантирования вкладов кредитных союзов и системы рефинансирования этих финучреждений. Полезная и перезревшая идея, которую необходимо протянуть в парламенте. На первой своей пресс-конференции после назначения Волга был пикетирован обманутыми вкладчиками кредитных союзов и пообещал их проблемы решить. Но о выделении рефинансирования кредитных союзов с Нацбанком и правительством пока не удалось договориться, а Фонд гарантирования с учетом нынешней загруженности парламента маячит пока очень уж вдалеке. Возможно, получится заложить рефинансирование кредитных союзов в госбюджет-2011. По крайней мере, сам Волга на это сильно расчитывает. «Достижением является создание рабочей группы при Кабинете Министров для подготовки предложения к бюджетной резолюции относительно внесения 1,5 млрд. гривен для компенсации безнадежной задолженности вкладчикам кредитной кооперации», — говорит он. Механизм компенсации, который предлагает Госфинуслуг, заключается в создании факторинговой компании, которая будет выкупать у вкладчиков право требования к кредитным союзам. «Это предприятие получит беспроцентный кредит в размере 1,5 млрд. гривен. Затем выкупает право требования в размере только тела депозита без процентов, так как по-другому госбюджет не потянет», — надеется Волга. Глава Госфинуслуг считает, что в случае успешной работы с профильным комитетом в Верховной Раде и рабочей группой по подготовке бюджетной резолюции инициатива может быть поддержана и компенсация вкладов начнется с середины января 2011 года.

Следует отметить, что успела броситься в глаза разница между бывшим и нынешним руководителем комиссии. Суслов — человек более искушенный и опытный в финансовом управлении, нежели Волга. И хотя за плечами Василия Александровича есть опыт управления частным бизнесом (в 1993-1998 он был коммерческим директором нескольких фирм), все-таки политика в нем больше, а опыта в финансовом регулировании меньше. Вероятно, отсюда и уменьшение количества нормативных актов и законодательных инициатив, подготовляемых комиссией. Впрочем, это можно объяснить также и уходом из комиссии ее члена Галины Третьяковой, участвовавшей в львиной доле инициатив Госфинуслуг. Сейчас же Волге нужно время, чтобы разобраться в состоянии рынков. Благо, оно у него есть. Высшим властям пока совершенно не до страхового рынка, и уж тем других более мелких, — слишком многое еще нужно успеть сделать. Поэтому Волга может более-менее спокойно ознакомиться с рынками, проанализировать новые тарифы по «автогражданке», подготовить новую редакцию закона «О страховании» и усилить контроль за платежеспособностью страховщиков и махинациями в кредитных союзах.

Автор: Олег Сорочан
Источник:
Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua