Проект Закона «О страховании»: Что нового?

Проект Закона «О страховании»: Что нового?

Страховые компании готовят новый проект закона «О страховании», так как предыдущий, зарегистрированный в парламенте три года назад, уже устарел, так и не пройдя даже первое чтение.

Три крупнейшие общественные организации Украины – Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), Украинская федерация страхования (УФС) и ассоциация «Страховой бизнес» – совместно готовят новый проект закона «О страховании».

О новом проекте документа и инициировании изменений для UBR.UA рассказывает Александр Залетов, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины:

«Предыдущий проект закона о страховании готовился еще в докризисное время. С учетом кризиса, мировых изменений, отношения к страхованию влияние страхового рынка усилилось. Сегодня роль страхового бизнеса и страхования в поддержке государственных программ значительно усиливается, поэтому новая редакция, новые подходы должны впитать в себя те тенденции, которые есть в Европейском Союзе, участие в Украине компаний с иностранным капиталом, компаний национальных, с учетом развития рынка посреднических услуг, с учетом развития системы саморегулирования. В связи с этим возникла необходимость новой редакции».

«В 2001 году был принят новый закон о страховании, который дал толчок для развития отдельных видов страхования: страхование жизни, автострахование, автогражданской ответственности и т. д. В нынешнем времени необходимо сделать толчок по развитию страхования экологических рисков, пенсионного страхования, страхования детей, агрострахования с господдержкой, страхования от наводнений и т. д. Т. е. дать новый виток.

Лига страховых организаций подготовила проект программы развития страхового рынка на ближайшие пять лет. Для того чтобы урегулировать все вопросы. И в частности в проекте нашей программы, которую мы передали в Госфинуслуг и Кабмину, как раз в ней есть элементы новой редакции закона о страховании, которая предположила бы существенную интеграцию украинского рынка в европейскую международную систему страхования», – объясняет эксперт.

Напомним: предыдущая редакция закона «О страховании», зарегистрированная в парламенте 10 декабря 2007 года «застряла» на уровне профильного парламентского комитета, так и не попав в сессионный зал Верховной Рады.

Автор: Ирина Лисовая
Источник: Украинский Бизнес Ресурс