Васадзе строит вертикаль

Васадзе строит вертикаль

Автомобильный магнат снова создает финансовый холдинг

СК «Гарант Лайф» Тариэла Васадзе покинул Станислав Гоцуляк, возглавлявший ее с 2002 г. Вместо него назначен топ-менеджер кептивной рисковой компании «Экспресс-страхование» Александр Скрыпник. Его задачей станет создание финансового супермаркета.

Ухода Станислава Гоцуляка из «Гарант-Лайф» никто не ожидал. Он был назначен на должность председателя правления еще во время первого владения компанией господином Васадзе. Ему удалось сохранить пост и после продажи компании итальянской группе Generali. Но после того, как весной этого года компания снова была продана господину Васадзе, предправления решил ее покинуть. «Это была моя инициатива. Собрание акционеров предлагало избрать меня председателем правления, но у нас с ними разные взгляды на отдельные вопросы»,— заявил «і» господин Гоцуляк, не уточнив, в чем именно мнения менеджера и акционеров разошлись.

Исполнять обязанности предправления назначен Александр Скрыпник, который возглавляет кептивные компании — рисковую СК «Экспресс-страхование» и лизинговую «Укравтолизинг». «Кардинальных изменений в работе лайфовой компании не будет, ее работа хорошо отлажена. Рисковая, лайфовая и лизинговая компании будут сотрудничать по принципу финансового супермаркета. Такое объединение в холдинг позволит предложить клиентам больше услуг, использовать базы клиентов компаний. Кроме того за счет этой синергии будет достигаться экономия на стоимости комплексного финансового продукта для нашего клиента»,— рассказал он. По его словам компании не понадобится дополнительное финансирование, так что говорить об увеличении уставного фонда пока не стоит.

Построение финансового холдинга с единым руководством должно привести к стандартизации процессов урегулирования и продаж. Подобная модель бизнеса получила распространение в Польше, где, как и в Украине, рисковое и лайфовое страхование разделено, но за счет единого руководства компаниям удается сэкономить на административных затратах. В Украине также нередки случаи параллельного существования рисковой и лайфовой компаний в рамках одной финансовой группы. Среди таких финансовых групп СК и КСЖ «Универсальная», СГ и СК «ТАС», СК «Инго Украина» и «Инго Украина жизнь». Большинство этих компаний в разное время делали ставку на кросс-продажи, но реализовать подобный проект практически никому не удалось. Основная причина — разная мотивация агентов при продаже рисковых и лайфовых продуктов. «Успех подобного объединения при продаже продуктов в правильном их сегментировании, то есть выборке клиентов, которым действительно это нужно. В противном случае, если просто дать агентам рисковых компаний продавать лайфовые продукты или наоборот, это может обернуться в нереализованный проект. Мы в группе создали комитет по стратегическому планированию, одной из задач которого и является поиск возможностей для полноценного запуска такого проекта. Но пока это только способ достичь большей лояльности клиента, предоставить ему дополнительные возможности и усилить доверие к бренду»,— пояснила Наталья Невядомская, предправления СК «Инго Украина жизнь». Похожие отзывы и у представителей СГ «ТАС». «Пять лет мы пробовали строить кросс-продажи, но столкнулись с рядом проблем. Во-первых, существует разница в вознаграждении агента при продаже рискового продукта и лайфового, у последнего она существенно выше. Во-вторых, перекрестная работа с базами клиентов не является законной и может привести к судебным искам. В-третьих, агенты рисковой и лайфовой СК имеют отдельные планы по своим продажам, и если включать в них кросс-продажи, то это не всегда можно контролировать. В итоге за счет кросс-продаж мы получаем около 0,5% наших платежей»,— говорит предправления СГ «ТАС» Дмитрий Грицута. Но, возможно, «Гарант Лайф» не пойдет по классическому пути построения кросс-продаж. Велика вероятность того, что полисы будут попросту навязываться покупателям машин в автосалонах и клиентам лизинговой компании.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия