КУА «Спарта» купила страховую компанию «Инвестсервис»

КУА «Спарта» купила страховую компанию «Инвестсервис»

СК «Инвестсервис» нашла нового инвестора, им стала группа компаний «Спарта». До этого, согласно официальным данным, более 99% акций страховщика принадлежали КУА «Финком», созданной в 2005 г. банком «Надра». Владельцы банка выражали желание продать страховщика еще летом 2007 г.

В самой компании уверяют, что приход нового инвестора не приведет к кардинальным изменениям в стратегии СК. «Приход новых акционеров подразумевает подготовку новой, прогрессивной стратегии, что, конечно, отразится на филиальной сети и наших продуктах. Сейчас изучается текущая ситуация и идет разработка новой стратегии. Появятся новые каналы продаж, но мы не намерены уходить ни с рынка ГО, ни с «Зеленой карты». Дополнительно будем внедрять продукты по имущественному страхованию для диверсификации страхового портфеля»,— рассказал Леонид Лактионов, зампредправления СК «Инвестсервис». При этом страховщик понимает, что данная покупка вряд ли является для «Спарты» стратегической, и вполне вероятно, через несколько лет, когда капитализация компании вырастет, она будет продана. «Приход инвесткомпании в качестве акционера — это плюс, и перспектива перепродажи нас не пугает. Потому что для перепродажи нужно увеличить капитализацию компании, улучшить ее состояние, а для этого нужны инвестиции. Конкретный объем инвестиций не обсуждался, но они будут целевыми, под разработанные в рамках новой стратегии проекты»,— добавил господин Лактионов.

Цена сделки сторонами не раскрывается. Но, по словам информированного источника, она не превысила нескольких миллионов евро, хотя в 2007 г. ее стоимость оценивалась в $25 млн. Кризис и финансовые трудности внесли свои коррективы. Автострахование занимает львиную долю портфеля СК «Инвестсервис». Отдельно стоит отметить активность компании на рынке страхования «Зеленой карты» за счет широкого присутствия в западных приграничных регионах (это стало возможным после присоединения к компании СК «Львов-Терен» в 2003 г. и «Галинстраха» в 2004-м).

Но в последнее время страховщик испытывал финансовые трудности на рынке «Зеленой карты». «Ранее предыдущее руководство страховщика обратилось к нам с просьбой о реструктуризации долгов компании объемом около 1,5 млн. грн. Мы согласились, компания придерживается плана реструктуризации. Надеемся, что новое руководство страховщика и новый капитал посодействуют этому»,— рассказал Владимир Романишин, президент Моторного транспортного (страхового) бюро.

По мнению Елены Машаро, вице-президента СК «Аска», кризис заставляет менять отношение страховщиков и их инвесторов к страховому рынку. «Раз инвесторы вкладывают деньги — надо менять стратегию компании, вникать, что происходит на страховом рынке, как он развивается. Когда рост платежей уменьшается, нужно работать с качеством платежей и выплат»,— уверяет она.

Эксперты уверены: вхождение в капитал страховщика компании, профессионально занимающейся привлечением инвестиций, очень выгодно для СК. Инвесторы будут в первую очередь заинтересованы найти наиболее привлекательное предложение для последующей продажи компании. «Многие страховщики привлекали капитал с помощью инвесткомпаний, некоторые инвестфонды имеют долю акций у крупнейших украинских страховщиков. Данная сделка — очень удобный способ недорого купить актив, навести порядок в компании, а потом продать подороже. Но «Инвестсервис» — компания маленькая, и нельзя сказать, чем она так заинтересовала покупателя. Возможно, она будет задействована в других проектах группы «Спарта»,— рассказал Максим Нефьодов, вице-президент ИК «Драгон Кэпитал».

В самой КУА «Спарта» получить комментарии относительно сделки с СК «Инвестсервис» не удалось: на момент сдачи номера «і» в печать руководство компании так и не откликнулось на запрос газеты.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия