Стабильно тяжелые

Стабильно тяжелые

На минувшей неделе страховой рынок подводил итоги первого полугодия текущего года. Официальной информации Госфинуслуг о результатах работы рынка еще нет.

По данным же страхового рейтинга Insurance Top (г.Киев; проект НИИ права и экономических исследований; обеспечение статистическими данными участников страхового и финансового рынков; с 2003 г.), основанным на отчетности сотни крупнейших страховых компаний (СК), за первое полугодие 2010 г. СК собрали страховых премий на 8,5 млрд грн.

Из этого следует, что объем рынка рискового страхования уменьшился на 1,5-2%, не более. По словам заместителя председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ; г.Киев; объединяет более 100 СК; с 1992 г.) Александра Залетова, падение сборов страховых премий наблюдалось в страховании имущества и ответственности.

В частности, за отчетный период премий по страхованию имущества было собрано примерно на 5,9 млрд грн., что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. Сборы премий по страхованию ответственности сократились на 9%, до 350 млн грн.

Положительную динамику показывают такие виды страхования, как личное (сборы выросли на 17%, примерно до 700 млн грн.) и обязательное (СК удалось привлечь 1,2 млрд грн., что на 12% превышает результат первого полугодия 2009 г.). Наибольший объем премий в сфере обязательного страхования принесли “автогражданка” и авиационное страхование.

Согласно предварительным оценкам работы рынка, страхование автоКАСКО за январь — июнь 2010 г. обеспечило СК половину всех платежей, собранных с клиентов-физлиц. В целом же, по данному виду страхования СК привлекли 1,4 млрд грн.

Можно говорить, что рынку удалось максимально сократить падение показателей. Более того, некоторые компании демонстрируют положительную динамику. В частности, неожиданно для всех вышедшая в лидеры рынка СК “Кремень” (г.Донецк; с 2001 г.; основана в г.Кременчуге в 1996 г.), по данным Insurance Top, увеличила объемы сборов страховых премий на 254,2%.

В некоторых компаниях отмечается 100%-ный рост страховых сборов. Тем не менее у большинства игроков из первой пятерки наблюдается сокращение объемов.

Эксперты отмечают, что отчасти это вызвано желанием многих участников рынка “почистить” свои страховые портфели от убыточных видов страхования и клиентов. “Чистка” портфелей — это правильная политика. Стратегия привлечения платежей любой ценой не оправдала себя, компании стали нацеленными на прибыль”, — говорит г-н Залетов.

Эксперт отметил, что в ближайшее время СК придется развиваться в тяжелых условиях. “Полтора-два года придется работать с теми ресурсами, которые акционеры уже выделили. Новых не предвидится”, — полагает он.

Надо сказать, что руководство Госфинуслуг иначе оценивает перспективы развития рынка. Не так давно председатель Госфинуслуг Василий Волга заявлял, что компании смогут легко найти деньги для решения накопившихся проблем.

Наибольшую же тревогу у участников рынка вызывают участившиеся инициативы государства по созданию различных госпредприятий по предоставлению услуг на страховом рынке.

В частности, можно отметить озвученные руководством Госфинуслуг инициативы по созданию ассистирующей компании по обслуживанию программ страхования въезжающих на территорию Украины иностранных туристов. Также активно обсуждается возможность создания гос­компании по страхованию аграрных рисков, перестрахованию.

Беспокойство страховщиков понятно: государство может составить серьезную конкуренцию участникам рынка и лишить некоторые компании основных источников дохода.

Автор: Юрий Гусев
Источник: Бизнес