Страховой рынок готовится к чистке

Страховой рынок готовится к чистке

Госфинуслуг требует от всех страховщиков провести до конца года аудит, результаты которого помогут решить, каким компаниям придется уйти

Госфинуслуг начала внедрение очередного плана, цель которого довести до логического конца кампанию по чистке страхового рынка. Суть новой затеи Госфинуслуг в том, что за 4 месяца, оставшиеся до 2011 года, все без исключения страховые компании должны пройти аудиторские проверки.

На данный момент Госфинуслуг уже разослала 60 страховым компаниям «письма счастья», которые обязывают получившие их СК в обязательном порядке пройти аудит.

Причем, платить за услуги аудиторов страховым компаниям придется из своего кармана, а Госфинуслуг отобрала таких специалистов, которые будут соответствовать уровню квалификации ведущих международных аудиторов, но, при этом, обойдутся страховщикам дешевле. «Например, PricewaterhouseCoopers проводит полный аудит на протяжении полугода, и это будет стоить от 80 до 150 тыс.долларов. Понятно, что наш страховой рынок в основной своей массе не может позволить себе столь дорогостоящие аудиторские услуги», — подчеркивает Василий Волга.

Очередная волна проверок – результат обеспокоенности комиссии фактами недобросовестной конкуренции, напряженной ситуацией с выплатами и качеством резервов, а также с недостаточной капитализацией страховых компаний.

В частности, глава ведомства в качестве примера приводит ситуацию вокруг страхования автогражданской ответственности — ОСАГО, автогражданки: с 30 августа действуют новые тарифы на этот вид обязательного страхования. Тем не менее, вместо того, чтобы использовать возросшие цены на страховки себе во благо, компании продолжают демпинговать: «Казалось бы, страховщики теперь могли бы достаточным образом увеличить капитализацию, пополнять фонды, рассчитываться с клиентами и т.д, — негодует Василий Волга. — Но опять началось то, что было раньше, а именно – факты демпинга».

И, хотя Госфинуслуг не хочет откровенно признаваться, что оздоровление подразумевает под собой выведение с рынка многих недобросовестных страховщиков, неоднократные заявления комиссии о том, что как минимум 200 компаний подлежат «отстрелу», не оставляют сомнения в близости карательных санкций.

Напомним, что Василий Волга пообещал оценить работу всех страховых компаний и провести аудит страхового рынка с целью определить тех страховщиков, которые получат право на дальнейшее существование.

Автор: Павел Харламов
Источник:
www.dengi.ua