Главу Госфинуслуг Василия Волгу могут уволить

Главу Госфинуслуг Василия Волгу могут уволить

Руководитель Госфинуслуг может лишиться своего кресла уже на следующей неделе

Кабинет министров может уволить главу Госфинуслуг Василия Волгу уже 15 сентября. Об этом «ДЕЛУ» сообщило сразу три независимых источника. «Его могут уволить «в пакете» с целым рядом других руководителей», – говорит один из участников рынка. Источник в правительстве добавил, что Василий Волга может быть даже не уволен, а переведен, причем с повышением – на должность министра экономики, которую сегодня занимает Василий Цушко.

Косвенным признаком возможной ротации в руководстве Комиссии, по мнению одного из спикеров, может являться недавняя смена кадров в Госфинуслуг: часть команды Василия Волги (директор департамента пруденциального надзора Госфинуслуг Стефан Стефановский и первый замглавы Госфинуслуг Антон  Булыгин), которую связывают с именем экс-вице президента Тендерной палаты Украины, а ныне – влиятельного нардепа-бютовца Антона Яценко, покинула ведомство. Дескать, не стали ждать, пока сменят руководителя.

Сам Василий Волга опроверг информацию о своей предстоящей отставке. «Это чушь собачья! Совместно с правительством, мы начали большие и серьезные процессы на рынке небанковских финансовых услуг. В частности, планируем «зачистку» рынков, создание государственной перестраховочной и страховой компаний. Я «расписан» в этих проектах ответственным лицом на ближайшие два года. Так что могу заверить всех: никуда я не ухожу», – заявил глава Госфинуслуг.

По его словам, подобные слухи могли возникнуть в связи с предстоящими выборами в местные советы. «Возможно, некоторые считают, что я пойду на выборы вместе с партией «Союз левых сил». Но я – чиновник, и в этой партии сегодня числюсь всего лишь почетным президентом. Поэтому партия пойдет на выборы, а я продолжу работу в Комиссии», – заверил Василий Волга.

Вместе с тем, все опрошенные «ДЕЛОМ» участники рынка единодушны: останется ли нынешний глава Госфинуслуг в своем кресле или нет после 15 сентября зависит не от деятельности Комиссии, а от политических договоренностей. Напомним: именно политический фактор стал решающим при назначении Волги на пост главы Комиссии. После выборов, в соответствии с коалиционным соглашением, эта должность отошла к фракции КПУ. А уже по решению фракции 22 марта на нее был назначен лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело