Защищаем чадо страховкой и копим на учебу на депозите

Защищаем чадо страховкой и копим на учебу на депозите

Мы узнали, какие услуги банки и страховые компании предлагают нашим детям.

Наши дети снова пошли в школу. Там их будут учить «мове», физике-химии и прочим наукам. Всему, но только не науке обращения с деньгами. Хотя наши дети сызмальства получают карманные деньги, но вряд ли они относятся к ним так же серьезно, как взрослые. Их этому надо учить, и начало учебного года — подходящее для этого время. Основная работа по «деньгоучению» ляжет на родителей, но у мам и пап есть помощники — банки и страховые компании. С их помощью ребенку легче будет обрести взрослый подход к финансам.

ДЕТЯМ НЕ ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ.
Как нам удалось узнать, в банке ребенок может получить любую услугу. Причем, по словам главного экономиста департамента розничного банкинга «Укргазбанка» Виктории Вороновской, ребенок может иметь счет в банке буквально с младенчества — главное, чтобы у него было свидетельство о рождении и место регистрации. Другое дело, что по закону большую часть детства дееспособность вашего чада ограничена, а значит до определенного возраста банкиры будут обслуживать его только с вашим участием.

«Если ребенку еще нет 14 лет, то текущий или карточный счет на его имя смогут открыть только родители или опекуны. С 14-ти лет ребенок сможет сам, без родителей, открывать счета. Но, если подростку еще нет 16-ти, потребуется предоставить справку с образцом подписи ребенка — из школы или заверенную нотариально. А вот с 16 лет ребенок фактически входит во взрослую жизнь и подает документы на открытие счета как взрослые», — рассказала начальник отдела организации проектов карточного бизнеса банка «Хрещатик» Ирина Лемешко.

ДЕТСТВО ПО КАРТОЧКАМ.
Научить ребенка сберегать деньги можно с помощью карточки. Специальные «детские» карты есть у ПриватБанка и банка «Кредит Днепр», но «пластик» на ребенка могут открыть в любом банке. По желанию, карточка может быть открыта как с отдельным счетом на имя ребенка, так и дополнительная к счету родителей (то есть будут тратиться родительские деньги). Главное, советуют банкиры, установить по детской карточке лимиты (например, 50 грн. в день), чтобы ребенок не растратил слишком много.

КОПИЛКА ПО-ВЗРОСЛОМУ
Самая популярная банковская услуга для детей — депозиты. На них принято копить деньги к совершеннолетию или, например, для крупной покупки для ребенка или на учебу. Но при этом депозит можно открывать не только на взрослого, но и на имя ребенка. Конечно, в воспитательных целях. Это поможет научить ребенка копить: понемногу откладывать и насобирать крупную сумму на велосипед, игровую приставку или компьютер.

Депозиты банки открывают детям любого возраста. У одних финучреждений для этого есть специальные детские вклады (см. таблицу), у других — нет. Но по словам начальника отдела развития расчетных и пассивных операций банка «Финансы и Кредит» Юлии Солодовник, если специального детского вклада в банке нет, можно открыть любой другой депозит на любой удобный срок. Хотя спецвклады все же интереснее обычных депозитов для взрослых и показывают, как сильно банкиры любят детей. По таким вкладам скромнее минимальные суммы (в разных банках от 100 до 2 тыс. грн.), а ставки чуть выше, чем по обычным (на 1—1,5% по вкладам в гривне, на 0,5% — в валюте). Кроме того, некоторые банки дают бонусы за крупные суммы (0,1—0,5% к ставке). К тому же почти всегда эти вклады предусматривают капитализацию процентов (то есть проценты добавляются к сумме вклада), что еще больше увеличивает их прибыльность.

Еще одно существенное отличие детских депозитов от взрослых — некоторые банки позволяют пополнять такие вклады третьим лицам, то есть другим родственникам и знакомым (с обычными вкладами, как правило, так поступать нельзя). Если ребенок копит деньги на сбычу мечт, то пополнить его депозит — хорошее решение проблемы выбора подарка. Но самое приятное, что по детским депозитам многие банки дают возможность снимать часть суммы без потери доходности, а в некоторых банках, если вклад пролежал больше, чем два-три года, то его можно забрать совсем без штрафов. Кстати, доступ ребенка к вкладу зависит от того, как он был открыт: если в пользу ребенка, то он сможет распоряжаться деньгами с 18 лет, если на его имя — то с 14 лет. А до этого — только с родителями.

ЗАЩИЩАЕМ ЧАДО ПОЛИСОМ
Для детей у страховых компаний (СК) есть три вида полисов. Их условия, как правило, стандартны у всех компаний, отличаются лишь ценой и «наполнением».

ПОЛИС ОТ НЕСЧАСТЬЯ.
Самая простая страховка — от несчастного случая. «Страховым случаем (то есть поводом получить компенсацию. — Авт.) по такой страховке считаются последствия несчастного случая: травма и повреждения, нетрудоспособность, инвалидность или смерть», — рассказала замдиректора департамента андеррайтинга и методологии СК «НАСТА» Галина Бобырь. «Размер выплаты определяется как процент от страховой суммы (та сумма, на которую застрахован ребенок. — Авт.) по специальным таблицам выплат и зависит от тяжести травмы. Например, перелом бедра — 25% от страховой суммы, в случае, не дай бог, смерти ребенка — 100%», — рассказала директор управления личного страхования СК «PZU Украина» Елена Иванова. Застраховать ребенка можно на любую сумму, хоть на миллион. Но это, конечно, будет дорого, так как полис на год стоит в среднем 0,5—1% от страховой суммы. Страховка на 10 тыс. грн. обойдется всего в 50—100 грн., а на 1 млн грн. — в 5—10 тыс.

ЗАЩИТИТЬ И НАКОПИТЬ.
Если у вас есть желание не только защитить ребенка от неприятностей, но и накопить, например, на учебу для него, для вас и вашего чада — накопительное страхование жизни. Такие страховки «покупаются» на срок 10—30 лет и предусматривают накопление выбранной страховой суммы небольшими ежемесячными или ежеквартальными платежами. В течение срока действия полиса ребенок будет защищен страховкой от серьезных проблем (критические заболевания, инвалидность, смерть — если что-то из этого случится, ребенку или родителям положена выплата), а в конце срока страхования, то есть по факту дожития, получит накопленную кругленькую сумму, да еще и с инвестиционным доходом (по закону, минимум 4%, но в последние годы страховщики зарабатывали своим клиентам 8—14% годовых в гривне).

СТРАХОВКА ОТ ПЛОХОГО ВРАЧА.
Если для вас самое главное — здоровье ребенка, то ваш выбор — добровольное медицинское страхование. Покупатели таких полисов могут не заботиться о поиске врача для ребенка: если чадо заболело, родители просто звонят в страховую компанию, которая назначает визит к нужному доктору и оплачивает его услуги, а заодно и лечение — лекарства и процедуры. Цена таких полисов зависит от набора услуг. Те, что подешевле (от 200—300 грн. в год), включают только неотложную медпомощь — вызов «скорой», травматологию. При этом компания оплатит лишь необходимый минимум для спасения жизни, не больше. Намного лучше страховки, где компания не только вызовет «скорую», но и полностью вылечит ребенка, а также будет проводить регулярные медосмотры и давать витамины для профилактики. Но стоят такие страховки намного дороже — от 2 до 8 тыс. грн. в год.

Автор: Антон Одарюк
Источник: Сегодня