Страховщики саботируют проверки Госфинуслуг

Страховщики саботируют проверки Госфинуслуг

План Госфинуслуг до конца года провести аудит страхового рынка — сорвался. Теперь комиссия думает, как усмирить взбунтовавшихся страховщиков

Из-за того, что страховые компании массово противятся аудиторским проверкам, начатым в сентябре по настоянию комиссии, Госфинуслуг была вынуждена приостановить свои ревизии, и подготовиться к борьбе с несовестливыми СК более серьезно. «Когда мы поймем, какие результаты должен принести аудит, систематизируем подходы к его проведению, и они будут реализованы на уровне нормативной базы, мы возобновим проверки», — рассказал «Деньгам» председатель Госфинуслуг Василий Волга.

Главной причиной обеспокоенности комиссии стали факты отказа руководства десятков страховых компаний в снабжении аудиторов данными, а также документами, которые необходимы для проверок. «Например, отказываются предоставить информацию, из каких ценных бумаг сформированы страховые резервы либо не хотят показывать уровень чистых активов», — приводит пример Василий Волга.

В итоге, Госфинуслуг была поставлена в буквальном смысле в тупик, потому что в законодательстве не прописана норма, оговаривающая, как необходимо реагировать на подобное поведение и непослушание СК. Поэтому, комиссия намерена обеспечить себя оружием для борьбы со страховщиками-вероотступниками, для чего ей необходимо внести изменения в свою же нормативную базу. После этого Василий Волга грозится в компании, которые противятся аудиту, направить плановые проверки, так как уже сейчас понятно, у кого есть проблемы и на что именно ревизорам обращать внимание. Остальную же часть рынка ждет тотальный аудит, который коснется, к тому же, не только страховщиков. «Я хочу разобраться с той сотней страховых компаний, в которые был отправлен аудит, до конца года. А в 2011 году сформировать план проверок и страховых компаний, и кредитных союзов, и ломбардов таким образом, чтобы он стал годом очищения всех подконтрольных комиссии рынков», — резюмирует Василий Волга.

Напомним, что еще в июне 2010 года Госфинуслуг грозилась проверками всего страхового рынка, которые до сих пор не увенчались успехом. Позже, в начале сентября, комиссия заявила о том, что ею инициирован аудит страховых компаний, результаты которого позволят определить, кому суждено остаться на рынке, а кто будет вынужден его покинуть.

Автор: Павел Харламов
Источник: Деньги