Госкомпредпринимательства поддержало позицию страховщиков о нецелесообразности создания ГП «Ассистанс-Сервис»

Госкомпредпринимательства поддержало позицию страховщиков о нецелесообразности создания ГП «Ассистанс-Сервис»

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства поддержал позицию страхового рынка Украины о нецелесообразности создания государственного предприятия «Ассистанс-Сервис»- единого государственного страхового агента по заключению с иностранцами и лицами без гражданства договоров медицинского страхования.

Как сообщила агентству президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма, об этом говорилось в ходе рабочей встречи, которая состоялась в Госкомпредпринимательства в понедельник.

«Все участники группы консолидировано выступили против создания такого института», — отметила она

Как сообщалось, Госфинуслуг поддержала намерения Кабинета министров и 13 августа 2010года обнародовала на своем сайте проект распоряжения «О согласовании проекта постановления Кабинета министров Украины «О создании государственного предприятия «Ассистанс-Сервис».

Ранее Н.Гудыма отмечала, что создание ГП «Ассистанс-Сервис», вызывает негативные отзывы участников страхового рынка, а также может привести к нежелательным последствиям и жестким действиям со стороны государств, граждане которых пребывают в Украине.

«Иностранец, прибывая в Украину со своим страховым полисом, приобретенном в стране его регистрации, уверен в получении соответствующей медицинской помощи и ее оплате. А исключая данный пункт из постановления Кабмина, государство Украина создает международный прецедент, когда иностранец с собственным полисом медицинского страхования будет вынужден приобрести на границе еще один дополнительный полис украинской страховой компании у государственного предприятия «Ассистанс-Сервис», — отметила Н.Гудыма.

По ее мнению, такая позиция государственных органов приведет как минимум к международному скандалу и подаче жалоб в международные суды. Кроме того, иностранные государства, в которые будут выезжать граждане Украины, в свою очередь, введут аналогичные требования и заставят украинцев дополнительно приобретать не только полисы отечественных страховщиков, которые принимаются консульскими учреждениями, в частности стран ЕС и других государств, но и полисы страховых компаний тех стран, куда они направляются.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА