Жизнь с чистого листа

Жизнь с чистого листа

Украинский рынок страхования жизни не подарил громких банкротств, однако избежать падения в кризис не смог

Следующий год лайфовые страховщики, наверстывая упущенное, потратят на развитие агентских сетей и налаживание контактов с банками.

В 2004-2008 гг. украинскому рынку страхования жизни прочили бурный и неудержимый рост. Оптимистичные прогнозы и сравнение нашего рынка с польским воодушевили как отечественных, так и иностранных инвесторов, которые спешно открывали лайфовые страховые компании. Зачастую это делалось не на основании сложных расчетов, а просто в ожидании быстрых и легких денег.

Пока коррективы не внес кризис, инвесторов не покидала надежда на рост рынка. За 2004-2008 гг. объемы рынка страхования жизни выросли более чем в 5 раз — до 1,1 млрд. грн., а количество лайфовых СК — с 45 до 72. Однако выстраиваемые MLM-сети лайфовых компаний оказались непрочными, и клиенты легко выскользнули из них уже в 2009 г., когда сбор премий упал до 827,3 млн. грн. Кризис банковского страхования и общее падение реальных доходов граждан также внесли свою лепту. Первое полугодие 2010 г. только подтвердило текущее отсутствие веских аргументов у большинства владельцев лайфовых СК для развития бизнеса. За полгода лайфовые компании собрали лишь 336,1 млн. грн. При этом желающих остаться в деле оказалось уже 68, и это, по-видимому, не предел.

Заместитель председателя совета Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александр Залетов отмечает, что компаниям страхования жизни удалось сохранить платежеспособность и доверие клиентов в силу отсутствия случаев с невыполнением обязательств. Однако этого, как полагает эксперт, будет недостаточно для возврата на докризисные показатели в 2011 г. «Период дна и выживания прошел. Следующий год будет годом переформатирования бизнеса и его переосмысления инвесторами»,— считает господин Залетов. Он отмечает, что многие инвесторы переоценили рынок, а значит высока вероятность дальнейшего разочарования и ухода компаний с рынка. Те компании, которые решат остаться, по его мнению, в 2011 г. займутся пересмотром отношений с посредниками в части снижения комиссионных, а также диверсификацией продаж.

«Из всех существующих лайфовых компаний может только десять понимали, зачем они заходят на рынок. Но кризис задал им этот вопрос, и сейчас мы видим, что финансируются только 3-5 компаний. И именно они могут за 1-2 года забрать весь бизнес коллег»,— считает председатель комитета LIMRA (международная ассоциация компаний финансового сектора) в Украине Павел Царук. Он также подчеркивает, что теперь лайфовым страховщикам приходится работать с другим клиентом — более требовательным и финансово подкованным. А это вынуждает компании в свою очередь повышать квалификацию своих страховых агентов. «Большинство агентов сейчас прекращают работу с клиентами после первого возражения»,— объясняет господин Царук. Развитие агентской сети и налаживание контактов с оживающим банковским сектором он считает двигателями успеха лайфовых СК в краткосрочной перспективе.

В отсутствие притока новых клиентов лайфовые СК пока вынуждены будут проявлять лояльность к уже существующим. «В этом году мы активно работали над прекращением расторжения договоров. Следующий год будет также сложным, а развития рынка мы ожидаем уже в 2012 г.»,— говорит первый зампред СК «Алико Украина» Андрей Пикула. В текущих задачах компании — удержать клиентов по программам накопительного страхования, в том числе за счет обеспечения привлекательного инвестиционного дохода. Правда, как отмечает господин Пикула, пока дать волю инвестиционной фантазии в Украине очень сложно. «Мы загнали наш портфель в госбумаги, и пока акционеры о другом слышать не хотят»,— сообщил он.

Вероятной тенденцией также станет отказ компаний от страховок с ежемесячными платежами. Контролировать уплату клиентами премий по таким договорам значительно труднее. Кроме того, это приносит и лишние расходы, так как СК берут на себя банковские комиссионные, позволяя клиенту проводить платежи бесплатно. «Мы уже давно отказались от ежемесячной оплаты. У нас есть годовая, полугодовая и изредка квартальная оплата премии»,— говорит председатель правления страховой компании «Украинская страховая группа Жизнь» Оксана Голеншина.

Автор: Олег Сорочан
Источник: Экономические известия