ОСАГО собрало первый миллиард

ОСАГО собрало первый миллиард

В конце августа для рынка ОСАГО произошло знаковое событие — впервые за несколько лет были изменены тарифы по данному виду страхования

По данным Моторно-транспортного страхового бюро (МТСБУ), страховые компании увеличили сборы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) на 20% в сравнении с прошлым годом — до 1 млрд. грн. Но выплаты за этот период росли еще быстрее — на 39%, до 481 млн. грн.

Соотношение выплат к валовым премиям (без учета расходов на комиссионные и других затрат) достиг почти 50%, добавив головной боли страховым компаниям, ведь на низкую рентабельность ОСАГО страховщики жалуются уже давно.

Однако в конце августа для рынка ОСАГО произошло знаковое событие — впервые за несколько лет были изменены тарифы по данному виду страхования. С одной стороны, была уменьшена базовая сумма страхового платежа с 291,49 до 180 грн., с другой — изменены корректирующие коэффициенты (разнятся для городов, видов транспорта и опыта водителей). В результате страховые компании получили повод для оптимизма, поскольку рост корректирующих коэффициентов перекрыл уменьшение базового платежа. Правда, вместе с тем вдвое были повышены лимиты ответственности страховщиков до 50 тыс. грн. (за ущерб имуществу) и 100 тыс. грн. (за ущерб здоровью).

Несмотря на новые цены полисов, говорить о каких-либо сдвигах в сборах премий или рентабельности ОСАГО в сентябре-октябре еще рано, отмечают страховщики. «Говорить об улучшении или ухудшении рентабельности по ОСАГО можно будет не раньше, чем через 4-6 месяцев»,— утверждает зампред правления «Украинской страховой группы» Сергей Чернявский. Он отмечает, что изменения в убытках, например, будут видны через полгода ввиду особенностей урегулирования по данному виду страхования (виновность застрахованной стороны устанавливается, как правило, в судебном порядке). В то же время премии в сентябре-октябре показывают лишь незначительный рост (на пару процентов), ведь срок действия полиса ОСАГО составляет год, и не у всех водителей есть потребность покупать страховку именно сейчас.

При этом, прогнозируя возможность улучшения рентабельности по ОСАГО, страховщики вовсе не ждут существенного притока прибыли. «Стоимость полиса все равно чрезвычайно низкая, она не позволяет обеспечивать европейский уровень сервиса. Казалось бы, уровень выплат по ОСАГО — 50%, но ведь на самом деле есть еще комиссионные посредникам, расходы на ведение дела»,— говорит Елена Машаро.

У некоторых компаний применяемый в страховании показатель Combined Ratio (соотношение суммы выплат + операционных издержек к премиям) находится выше 100% в сегменте «автогражданки». «По нашим оценкам, в результате действия новых тарифов рентабельность по ОСАГО может незначительно улучшиться — приблизительно на 5-7% для значения Combined Ratio»,— говорит господин Чернявский.

При этом не все эксперты считают, что новые тарифы скажутся на рентабельности сегмента ОСАГО в лучшую сторону. Начальник отдела андеррайтинга СК «QBE Украина» Святослав Ярошевич напоминает, что не только цена полиса возросла для клиента, но и размеры максимальных сумм выплат для страховых компаний. «Этих тарифов недостаточно. Я считаю, что рентабельность этого сегмента может даже ухудшиться после тарифных изменений»,— заключает он.

Автор: Олег Сорочан
Источник: Экономические известия