Данные не даны

Данные не даны

Госфинуслуг не нашла в реестре 1960 лицензий страховых компаний

Проверка Госфинуслуг показала, что в реестре финансовых учреждений отсутствует информация о 1,5 тыс. подразделений страховых компаний, кредитных союзов и ломбардов. В течение пяти месяцев комиссия обещает устранить все выявленные нарушения, но они уже сейчас могут усложнить перелицензирование компаний. Участники рынка заявили о создании угрозы прекращения работы учреждений на рынке и предупредили о вероятности судебных тяжб с государством.

Вчера Госфинуслуг объявила о завершении проверки информации о выдаче лицензий небанковским финансовым учреждениям и разрешений на работу их обособленных подразделений. Несколько месяцев сравнивалась информация на бумажных носителях с электронными данными государственного реестра финансовых учреждений. «Половина финансового рынка работает вне правового поля, нарушая лицензионные требования»,– заявил глава комиссии Василий Волга. Выяснилось, что в реестре отсутствует информация о 1960 лицензиях страховых компаний. Под вопросом оказалась легитимность внесения в госреестр 1022 подразделений страховщиков, 301 кредитного союза и 157 ломбардов.

Из 1584 подразделений страховщиков лишь к 562 не было претензий. Остальные, как оказалось, внесены в реестр либо без номеров решений Госфинуслуг и с ошибками в датах (496), либо на основании решения комиссии от 21 августа 2004 года, которое касалось выдачи страховщикам свидетельств о госрегистрации «и не имело даже намека на внесение в реестр подразделений» (526). Выявленные нарушения могут заблокировать перелицензирование компаний, так как для получения лицензии нужно предоставить полные данные об обособленных подразделениях компании, но если их нет в реестре – это будет подача недостоверной информации, сообщил господин Волга.

Виновным в проблеме Василий Волга назвал руководство Госфинуслуг в 2004-2010 годах, на которое приходится «до 90% вины». Он пообещал, что в ближайшее время в их отношении будет проведено служебное расследование, результаты которого передадут в Генпрокуратуру: «Понимая, что в данной ситуации есть вина сотрудников комиссии, мы будем доброжелательно относиться к рынку при решении возникших проблем. Мы будем идти навстречу, но, думаю, без судов здесь не обойдется». Для наведения порядка в госреестре нужно до пяти месяцев. С 1 ноября Госфинуслуг начинает направлять в учреждения предписания о выявленных нарушениях с требованием их устранить.

Глава комиссии в период с декабря 2002-го по апрель 2006 года, а также с марта 2009-го по март 2010-го, нынешний советник министра экономики Виктор Суслов обвинения Василия Волги назвал «пиар-акцией»: «Сейчас готовятся решения о смене руководителей некоторых госорганов, и, видимо, он решил показать себя в качестве борца с коррупцией. Сначала нужно разобраться в вопросе, а потом давать брифинги, а не наоборот». По его словам, в 2003 году было определено, что для внесении обособленного подразделения компании в госреестр не было нужно отдельного решения Госфинуслуг, а новая процедура принятия решения была принята в 2007 году. Он уверен, что такие заявления подрывают авторитет регулятора и наносят ущерб рынку. «Господин Волга заявляет, что половина страховщиков работает нелегитимно. Это значит, что клиенты не будут доверять компаниям, тогда как вся их работа строится именно на доверии. Похоже, господин Волга ищет возможность дополнительно давить на финансовые учреждения с вполне понятными целями»,– сказал господин Суслов, пообещав обратиться в правоохранительные органы в связи с обвинениями.

Лига страховых организаций (ЛСОУ) предупредила о том, что иностранные инвесторы, владеющие в Украине 80% лайфовых компаний и более 60% – рисковых, будут обращаться в суд с исками к государству. «Повод для обращения – некачественная работа Госфинуслуг, а именно реестр финучреждений, который, по словам регулятора, напоминает ‘дырявое сито’. В итоге ряд компаний могут лишиться всех лицензий, а некоторым страховщикам и вовсе грозит исключение из реестра,– говорит президент ЛСОУ Наталья Гудыма.– ЛСОУ намерена обратиться в администрацию президента и к правительству с заявлением о немедленном разрешении сложившейся на рынке ситуации».

По мнению юристов, у компаний высокие шансы на положительный результат обжалования бездеятельности и санкций регулятора. «Поскольку компании в установленном порядке получили документы о внесении их в реестр, то ошибки, допущенные сотрудниками комиссии при оформлении документов и заполнении госреестра, не являются основанием для признания этих документов недействительными»,– утверждает глава информационно-аналитического департамента адвокатского объединения «Коллегия правозащитников» Александр Швец. Но взыскание с комиссии морального ущерба не будет успешным, так как в госбюджете нет средств, считает юрист брокера BritMark Сергей Ефимов.

Автор: Николай Максимчук
Источник: КоммерсантЪ Украина