Сколько стоит хранение в банковских сейфовых ячейках

Сколько стоит хранение в банковских сейфовых ячейках

«Газета…» выяснила, во сколько обойдется хранение ценностей в банковских сейфовых ячейках

Сегодня уровень доверия к банковской системе восстанавливается, наличные возвращаются на депозитные счета, но актуальность услуг по аренде банковских ячеек не снижается. Люди привыкли хранить ценности в надежном месте, да и увеличение числа квартирных краж сыграло на руку банкирам.

В банковских ячейках очень часто хранят не только драгоценности, но и важные документы
– Аренда сейфов остается актуальной и востребованной, – подтверждает Анна Теслюк, ведущий менеджер по развитию комиссионных продуктов VAB Банка. – Традиционно высок спрос на ячейки в больших городах, но здесь больше и предложений. В небольших городах спрос ниже, но такую услугу предоставляют гораздо меньше банков.

Так что прежде, чем отправляться со своими ценностями в банк, желательно предварительно уточнить, предоставляет ли он такую услугу, есть ли свободные ячейки. Но в любом случае арендовать сейф сегодня не проблема. Правда, в некоторых финучреждениях самые маленькие (самые дешевые) сейфы могут быть заняты.

Что хранят?
В ячейке можно хранить все что угодно – фамильные драгоценности, наличные, коллекцию фантиков. При большом желании поместить туда можно и вещи, запрещенные законом – оружие, наркотики и опасные химические вещества. Хотя банкиры предупреждают арендаторов, что нельзя этого делать, но проконтролировать, что именно вы сдали в сейф, они не могут.

– В договоре на аренду банковского сейфа прописывается список предметов, хранение которых запрещено, – объяснили корреспонденту «Газеты…» в одном из банков. – Но в том, что клиент не нарушит условия этого договора, мы уверены быть не можем. Ведь доступа к «внутренностям» сейфа мы не имеем, да и ячейку человек наполняет без свидетелей. А вскрытие индивидуального сейфа третьими лицами может быть проведено только по решению суда.

Какие гарантии?
Хотя банкиры в разговорах и уверяют, что гарантируют «сохранность ценностей», на самом деле они гарантируют «целостность и охрану сейфа». Другими словами, за содержимое сейфа банк ответственности не несет – и в случае чего рассчитывать, что спрятанные ценности вернутся к владельцу, не приходится. В первую очередь – потому что никто, кроме клиента, не знает, что хранилось в ячейке, а значит и доказать, что именно было похищено и какова стоимость пропажи, проблематично.

– О содержимом сейфа знает только наниматель, – подтверждает Ольга Пинчук, начальник отдела ежедневного маркетинга Управления развития продуктов Департамента маркетинга «УкрСиббанка». – Банк не проводит опись ценностей. Соответственно они не страхуются.

Даже в страховой компании довольно сложно застраховать содержимое банковской ячейки:
– Страхование ячеек, а также их содержимого в Украине не распространено, – говорит Наталия Гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины. – Во-первых, из-за высокой цены полиса (1,5-2% от суммы имущества, подлежащего страхованию). Во-вторых, анализируется много документов, в том числе связанных с бизнес-процессами банка, и раскрыть конфиденциальную информацию готов далеко не каждый банк.

Но зато арендатору ячейки не приходится переживать за свои ценности ни при банкротстве банка, ни при введении в нем временной администрации – клиент может забрать свое имущество в любой момент.

– Даже в случае банкротства банка полноправным хозяином содержимого ячейки остается ее арендатор, а не банк, – говорит Сергей Поправка, директор операционного департамента банка «Хрещатик». – Поэтому все ценности, которые хранились в ячейке, будут возвращены арендатору.

Застраховать можно ячейку, а не ее содержимое
Хотя страховать содержимое сейфов страховики не берутся, обезопасить свое добро, а вернее – его денежный эквивалент, все же можно.

– Клиент может застраховать ячейку от несанкционированного доступа, – советует Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков. – Подчеркну: не содержимое ячейки, а саму ячейку. И если наступит страховой случай, например – хранилище банка подвергнется ограблению, клиент сможет компенсировать свои убытки за счет страховой выплаты. Конечно, если будет доказан взлом или несанкционированный доступ к арендуемой им ячейке.

Кстати, подобные меры дополнительной безопасности находят понимание у страховых компаний:
– Банковскую ячейку можно застраховать индивидуально, – подтверждает Наталия Гудыма. – Либо арендовать ячейку, имеющую полис ВВВ (Bankers Blanket Bond). Такая страховка покрывает риски, связанные с неправомерными действиями персонала (кражами, порчей имущества) и распространяется на утерю имущества клиентов из ячейки.

В банках уверяют, что охраняют сейфы, как зеницу ока. Категорически отвергается даже сама возможность несанкционированного доступа к ней:
– Сейфы размещены в специально оборудованной комнате, которая находится под круглосуточной охраной, – рассказывает Анна Теслюк. – Установлена сигнализация и бронированные двери. Банки могут внедрять и дополнительные меры безопасности. Например, ограничивать допуск в хранилище: в помещении разрешают находиться только одному человеку, даже если сопровождающий клиента – его доверенное лицо.

– Банк гарантирует целостность индивидуального сейфа как наличием системы охраны, так и организационными мерами по ограничению самостоятельного доступа сотрудников банка в помещение хранилища, – подтверждает Олег Тищенко, заместитель начальника Управления организации и сопровождения розничного бизнеса «Укрэксимбанка». – А само хранилище спроектировано и построено с использованием специальных материалов и сплавов, вход в него оборудован первоклассными охранными системами.

Выбираем сейф
Наличие в хранилище бронированной двери и сигнализации – далеко не единственные параметры, которые следует учитывать при выборе банка.

Например, уместно поинтересоваться временем работы хранилища, так как многие финучреждения ограничивают доступ к ячейкам исключительно рабочими часами в будние дни.

Еще один нюанс: кто и на каких условиях может иметь право доступа к ячейке и можно ли заключить договор аренды на нескольких человек (например, на мужа и жену или на нескольких деловых партнеров). Как правило, арендатор в договоре с банком может указать несколько доверенных лиц, которые имеют право доступа к ячейке. Но дело в том, что многие банки требуют, чтобы «главный арендатор» либо лично сопровождал доверенное лицо, либо подтверждал доступ «третьего лица» к сейфу в телефонном режиме. Это бывает не совсем удобно, если арендатор в данный момент находится «не в зоне доступа» – в этом случае доступ к ценностям другим заинтересованным лицам будет закрыт.

Цена вопроса
Арендовать банковскую ячейку – удовольствие не из дешевых. Зависит цена от нескольких параметров: расположения хранилища (в головных отделениях банка может быть дороже), размера сейфа (чем больше, тем дороже аренда) и срока аренды (чем срок больше, тем дешевле обходится один день хранения).

– Стоимость аренды банковских ячеек зависит от размера сейфа и срока аренды, – подтверждает Виктория Савенко, начальник Управления организации розничных продаж «Пивденкомбанка». – Наиболее востребованы в наших хранилищах ячейки самых маленьких размеров – высотой 5-15 см. А если говорить о сроках хранения, то сегодня клиенты предпочитают арендовать ячейки на длительный срок – полгода и даже год. Более длительный срок аренды сейфа выгоднее для клиента, так как он платит меньшие комиссионные.

Помимо собственно стоимости аренды, некоторые банки требуют у клиента залог за ключ от сейфа – в размере 400-800 грн. Причем если ключ все-таки потеряется, то кроме того «пропавшего» залога клиент понесет затраты по «вскрытию» сейфа – в размере 1-1,5 тыс. грн.

Автор: Людмила Савелова
Источник: Газета по-киевски