Проблемные финучреждения выводят из-под надзора Госфинуслуг

Проблемные финучреждения выводят из-под надзора Госфинуслуг

В связи с реорганизацией структуры Госфинуслуг полсотни проблемных финансовых учреждений выведут из-под усиленного надзора департамента временной администрации

Под наблюдением останется не больше 10 компаний
В рамках общей реорганизации структуры Комиссии департамент временного администрирования (ВА) и разрешительных процедур Госфинуслуг превратится в несколько отделов усиленного надзора при новых, отраслевых департаментах. Об этом Василий Волга рассказал «ДЕЛУ» (№160 от 12.11.10).

Василий Волга также сообщил, что уже в ноябре, в связи с реорганизацией департамента ВА, проблемные финансовые учреждения, которые находятся в ведении этого департамента, будут из-под его усиленной опеки выведены. «Под его надзором останутся только те финансовые учреждения, в которых на сегодняшний день введена временная администрация, и те, кто выполняет план финансового оздоровления», — уточнил Волга.

В Госфинуслуг сообщили, что на средину ноября под усиленным надзором департамента ВА находится 64 проблемных финансовых учреждения, из которых 45 — кредитные союзы, а остальные — страховые компании. Какие именно компании и союзы удостоились усиленной опеки регулятора, в Комиссии не сообщили, но уточнили, что с началом реорганизации под надзором останется не больше десятка финучреждений. Согласно данным «ДЕЛА», сегодня в числе подопечных этого департамента есть довольно крупные кредитные союзы и страховые компании.

Как сообщало «ДЕЛО» (№ 60 (813) от 14.04.09), Госфинуслуг создала департамент временного администрирования год назад, в разгар кризиса, для того чтобы помочь проблемным финансовым компаниям.

По словам экс-главы Госфинуслуг Виктора Суслова, возглавлявшего Комиссию во время создания департамента, для этого подразделения регулятора ставилась задача не только вводить временные администрации в проблемные финансовые учреждения, но и помогать им в составлении планов финансового оздоровления, постоянно контролировать выполнение ними своих обязательств. «Если все это умрет, то уровень регулирования рынка и надзора над проблемными финучреждениями будет заметно снижен», — уверяет Суслов.

Полномочия администраторов нужно расширять
Что касается игроков рынка финансовых услуг, опрошенных «ДЕЛОМ», многие из них считают, что эффективность департамента временного администрирования, как и будущих отделов усиленного надзора, в первую очередь зависит не от реорганизации, а от изменений в нормативной базе.

«И что реально для рынков этот департамент сделал? За год ввел всего 4 временные администрации и создал столько же планов финансового оздоровления! Но этого, во-первых, мало. А, во-вторых, эти меры никак не помогли поднадзорным финансовым учреждениям и деньги вкладчикам кредитных союзов и клиентам страховых компаний не вернули», — констатирует один из временных администраторов, не пожелавший назвать себя.

По его словам, эффективность такого департамента будет достаточной тогда, когда на законодательном уровне расширят полномочия временных администраторов небанковских финансовых учреждений.

Это мнение разделяет и председатель правления объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» (ОКС «ПЗВ») Иван Вишневский: «Усиленный надзор регулятора за проблемными компаниями будет эффективен только тогда, когда на законодательном уровне не только расширят полномочия временных администраторов, но и позволят вводить мораторий на выплаты в проблемных учреждениях, а также введут систему рефинансирования».

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело