Генпрокуратура положила глаз на Госфинуслуг

Генпрокуратура положила глаз на Госфинуслуг

В связи со скандалом вокруг реестра финучреждений, прокуратура решила проверить работу комиссии и выявила немало нарушений

Главным объектом ревизии со стороны Генпрокуратуры стало соблюдение Госфинуслуг требований законодательства при ведении государственного реестра финансовых учреждений и выдачи лицензий. Причиной того, что зоркий взгляд ГПУ пал на деятельность комиссии, стало большое количество жалоб на работу Госфинуслуг, а также резонансные публикации в СМИ. В итоге, свое время прокуроры потратили не зря. «Установлено, что должностные лица Госфинуслуг не соблюдают законы Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» и «О кредитных союзах», — подчеркивает Генпрокуратура в своем заявлении. В частности, имели место нарушения законодательства при ведении государственного реестра и выдачи лицензий подконтрольным комиссии финучреждениям. К тому же, некоторые структуры внесены в этот реестр на основании документов, которые не соответствовали регистрационным условиям, допущены случаи незаконного исключения комиссией из реестра структурных подразделений финансовых учреждений (филиалов, представительств — авт.). Также выдавались лицензии на основании тех документов, которые не соответствовали лицензионным условиям комиссии. То есть, сотрудники Госфинуслуг, по сути, шли вразрез с теми правилами, которые они сами принимали. «Кроме того, комиссия по-разному применяет положения законодательства, в связи с чем принимаются противоположные решения по заявлениям и обращениям участников финансового рынка», — подчеркивают в Генпрокуратуре. Плюс ко всему, были выявлены нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений граждан (и это несмотря на то, что комиссия постоянно твердит об оперативной реакции на жалобы клиентов страховых компаний, кредитных союзов и т.д.), которые также допущены по вине должностных лиц Госфинуслуг.

Итог все этой «встряски» таков, что главу комиссии Василия Волгу обязали устранить выявленные нарушения, их причины, а также привлечь виновных к ответственности. Только вопрос в том, как теперь будет действовать руководство комиссии и кого «привлекать», ведь не стоит забывать, что после обнаруженных беспорядков в реестре, обвинения посыпались на голову прежнего состава Госфинуслуг, и экс-председателя Виктора Суслова – в частности. Плюс ко всему, учитывая воинственно настроенную позицию Генпрокуратуры, комиссии теперь будет явно не до репрессий страхового рынка, ведь прокуратура почти открытым текстом заявила о предвзятом и недобросовестном отношении работников комиссии к своим обязанностям. Поэтому, сейчас главная задача комиссии — выпутаться из этой истории и не вступать в конфликт с Генпрокуратурой.

Напомним, в конце октября Госфинуслуг сделала громкое заявление о том, что в реестре страховых компаний обнаружено почти 3000 записей, которые внесены в него с нарушениями. Тогда отдельным страховщикам грозили санкции, вплоть до аннулирования лицензий.  Позже комиссия сменила гнев на милость, и на своем сайте обнародовала информационное письмо, в котором попросила страховщиков посодействовать ей в наведении порядка в своем реестре.

Автор: Павел Харламов
Источник: Деньги