В Минфине позитивно оценивают инициативу создания единого регулятора рынков финуслуг

В Минфине позитивно оценивают инициативу создания единого регулятора рынков финуслуг

В Министерстве финансов Украины позитивно оценивают инициативу создания единого регулятора рынков финансовых услуг, сообщил директор департамента политики развития финансовых услуг министерства Владимир Коцюба на пресс-конференции, посвященной завершению проекта ЕС «Усиление сектора финансовых услуг Украины» в Киеве во вторник.

«На сегодняшний день это путь, которым нужно идти», — сказа он.

Ссылаясь на опыт ряда стран, глава департамента отметил, что в условиях кризиса мегарегулятор более эффективен в принятии нужных решений.

Как сообщалось, в конце 2009 года Госкомиссия регулирования рынков финансовых услуг согласовала и обнародовала на официальном веб-сайте законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения системы государственного регулирования и надзора за рынками финансовых услуг», предусматривающий создание единого регулятора на базе ведомства.

Законопроект, в частности, предусматривает предоставление Госфинуслуг специального статуса центрального органа исполнительной власти, работающего на коллегиальной основе, закрепление ее подотчетности и подчиненности правительству, расширение перечня функций ведомства, в частности, за счет передачи ему функций банковского регулирования и надзора в дополнение к ныне закрепленным функциям регулирования страхового рынка, деятельности кредитных союзов и кредитных учреждений, негосударственных пенсионных фондов и других финучреждений.

Документ также предусматривает передачу материально-технической базы и кадров Нацбанка Украины, в настоящее время задействованных в выполнении функции банковского регулирования, регулирования бухгалтерского учета в банках и т. д.

В то же время законопроект предусматривает сохранение за Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку функций регулятора рынка ценных бумаг.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА