Страховой отрасли понизят рейтинг?

Страховой отрасли понизят рейтинг?

РА «Эксперт-Рейтинг» намерена снизить уровень рейтинга страховой отрасли до уровня uaBBB- из-за «нетипичного поведения регулятора»

Об этом говорится в заявлении «Эксперт-Рейтинг», которое обращает внимание на «нетипичное поведение руководства Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, вызывающее недоумение у профессиональных участников рынка». В частности, агентство обращает внимание на тот факт, что действия руководства Госфинуслуг вызвали порицание со стороны профильных ассоциаций страхового рынка и кредитных союзов. «Ключевые участники рынка не стесняются публично высказывать недоверие Госфинуслуг.

Это означает потерю авторитета государственным регулятором и резко увеличивает шансы на массовый отказ участниками рынка исполнения предписаний Госфинуслуг, а, значит, на рынке растет риск дерегуляции, плавно перетекающей в анархию», — говорится в заявлении. Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» крайне обеспокоена наблюдаемыми тенденциями и отмечает резкий рост систематической составляющей кредитного риска в страховом секторе. Если данная линия поведения регулятора будет продолжаться, РА «Эксперт-Рейтинг» сообщает, что будет вынуждено уведомить о росте кредитных рисков в страховом секторе Украины и регуляторной природе этого роста всех своих международных клиентов, что приведет к снижению объемов входящего перестрахования и ухудшению имиджа украинских страховщиков в странах СНГ.

Страховщики уже неоднократно обращали внимания и делали публичные заявления о неподобающем поведении отдельных представителей Госфинуслуг, отмечая коррупционный характер их действий. В том числе речь шла о введении непонятных аудиторских проверок, которые СК обязаны были проходить за свой счет в абсолютно неизвестных аудиторских конторах и платить за их услуги. К слову, вчера Василий Волга в интервью теленовостям рассказал, что Госфинуслуг будет более тщательно отбирать аудиторов, поскольку на сегодняшний день «оказывается» (именно так прокомментировал неосведомленность Госфинуслуг относительно таких аудиторов глава регулятора — Авт.), ряд аудиторов  подписывали «все и вся» за условные суммы. Хочется зааметить, что по информации, полученной от самих страховщиков такие «условные суммы» исчислялись в пределах 50-120 тыс.грн.

Также, отмечают в СК, этих самых аудиторов именно Госфинуслуг уполномочивал проводить сомнительные  проверки. Как считают участники рынка, шумиха, поднятая СК вокруг подобных проверок, и массовый отказ проведения и оплаты таких проверок со стороны компаний заставил Госфинуслуг занять более осторожную позицию. Однако как бы там ни было, страховой рынок не скрывает, что в нынешнем кадровом составе Госфинуслуг дискредитировал себя как контролирующий и авторитетный для рынка орган.

Автор: Екатерина Щеглова
Источник: Инвестгазета