Главу Госфинуслуг увольняют

Главу Госфинуслуг увольняют

На рынке вновь поползли слухи об отставке председателя Госфинуслуг Василия Волги, и по самым последним разговорам кадровый вопрос уже якобы решен. Однако сам г-н Волга все равно отвергает любые спекуляции по поводу его должности и воспринимает подобные заявление с усмешкой.

Действительно, с позиции обиженных участников рынка отставка нынешнего главы комиссии – это самый логичный шаг: деятельность Волги по их мнению неэффективна, Госфинуслуг целенаправленно уничтожает подконтрольные рынки и вместо порядка на них разводит только смуту и беспредел.

Однако даже если учесть, что 1 декабря Кабинет министров на своем заседании примет решение об увольнении Волги, о чем говорят злые языки, не стоит забывать, что окончательный вердикт – за президентом, который может как прислушаться, так и проигнорировать позицию правительства.

Кроме того, судя по разговорам Волги, у него полное взаимопонимание как с премьер-министров Николаем Азаровым, которого он постоянно уведомляет о ситуации на страховом рынке и рынке кредитных союзов. Поэтому, если верить словам пока еще нынешнего председателя комиссии, Азарову попросту невыгодно убирать человека, с которым у него есть общий язык, и который активно взялся за подконтрольный комиссии финансовый сектор.

Тем не менее, если учесть, как воинственно настроены участники рынка, а также глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который открыто потребовал отставки Волги, не исключено, что Кабмин действительно решит пойти навстречу рынку дабы и дальше не распалять вражду между финансовыми учреждениями и комиссией. Плюс ко всему, не стоит забывать, что и назначение Василия Волги было проведено окольными путями, по политическим мотивам, поэтому его отстранение для отдельных представителей власти будет на руку.

И хотя представители некоторых ассоциаций заявляют, что вопрос об отставке нынешнего главы Госфинуслуг был решен еще в конце минувшей недели, пока не будет официального заявления и решения в высших «коридорах» власти, делать какие-либо выводы рано.

Кстати, а сам Василий Волга, как сообщили в комиссии, ушел в отпуск, и, очевидно, находится за пределами Украины, поэтому дозвониться до него так и не удалось. Только вот была ли это запланированная поездка или бегство, чтобы переждать неспокойные времена, станет известно, скорее всего, уже в ближайшие дни.

Источник: О страховании в деталях