Эксперты: в 2011 году рынок «автогражданки» покинет каждый пятый страховщик

Эксперты: в 2011 году рынок «автогражданки» покинет каждый пятый страховщик

Из-за ужесточившихся требований к страховщикам-членам МТСБУ, в будущем году количество компаний-продавцов полисов ОСАГО может сократиться на 20%

Сразу две страховые компании «Магистральполис» и «Остра-Сумы» решили выйти из Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Если уход первой компании с рынка «автогражданки» уже фактически вопрос решенный, то вторая взяла тайм-аут до 14 декабря, рассчитывая на то, что ее купят россияне.

Страховщики уходят добровольно
По данным руководства МТСБУ, на последнем заседании президиума Бюро был рассмотрен вопрос о выходе из пула ОСАГО киевской страховой компании «Магистральполис». Этот выход в Бюро называют добровольным. Между тем, еще в конце октября Госфинуслуг приняла решение об исключении этого страховщика из государственного реестра финучреждений. Так что, согласно положению о Бюро, компанию обязаны были исключить из членов МТСБУ.

А вот судьба второго претендента на «вылет» из числа продавцов «автогражданки» – сумского страховщика «Остра-Сумы» – до 14 декабря остается под вопросом «Эта компания тоже подала заявление на выход из Бюро, но потом акционеры этой компании решили повременить до средины декабря», – сообщил заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

По словам председателя правления компании «Остра-Сумы» Натальи Резник, причиной отсрочки стали переговоры инвесторов страховщика с иностранными акционерами. «Либо компанию купят до конца года, либо ее ликвидируют», – сказала Наталья Резник «ДЕЛУ». Окончательное решение по СК «Остра-Сумы» будет принято 14 декабря на общем собрании членов МТСБУ.

Застрахованные получат возмещения из фондов Бюро
По заверениям представителей Бюро, клиенты обоих страховщиков не пострадают. Долги по ОСАГО «Магистральполиса» и «Остра-Сумы» в размере 100 и 150 тыс. грн. соответственно будут покрыты за счет фондов гарантирования вкладов обеих компаний, которые формировались раньше (за счет их отчислений от продажи полисов ОСАГО).

«Согласно положению о Бюро, после выхода страховщика из МТСБУ нами проводится его аудит, чтобы подтвердить факт отсутствия у него денег на выплаты клиентам. После этого мы начинаем выплаты клиентам этих компаний из фондов Бюро», – объясняет Иван Гуминский.

В компаниях планируют, что страховые выплаты по полисам ОСАГО клиенты начнут получать уже со следующего года.

Продавцов ОСАГО станет меньше
По прогнозам страховщиков из-за ужесточившихся требований к членам МТСБУ, в будущем году рынок «автогражданки» может покинуть 20% компаний. «Все идет к тому, что на рынке останутся только крупные капитализированные страховщики. «Бумажные тигры» – небольшие игроки рынка, которые формировали свои портфели в основном за счет ценных бумаг – вынуждены будут уйти», – считает Наталья Резник.

А вот председатель правления компании «Наста» Павел Литвин утверждает, что «отсев» будет идти не по принципу «большие/маленькие». «На рынке ОСАГО останутся не большие или маленькие страховые компании, а те, кто диверсифицировал страховой портфель и не строил свой бизнес на каком-то одном виде страхования», – полагает страховщик.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело