Правительство Украины ввело обязательное страхование гражданской ответственности Чернобыльской АЭС

Правительство Украины ввело обязательное страхование гражданской ответственности Чернобыльской АЭС

В Украине с 1 января 2011 года вводится обязательное страхование гражданской ответственности государственным предприятием «Чернобыльская АЭС» за нанесение ядерного ущерба.

Такое решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины №1164 от 22 декабря 2010 года «О финансовом обеспечении гражданской ответственности за ядерный ущерб государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС».

Данным документом страховой тариф по страхованию ответственности ГП «Чернобыльская АЭС» устанавливается на уровне 0,125% от страховой суммы.

Страхование ответственности будет осуществляться в соответствии с Порядком и Правилами проведения обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, утвержденными постановлением Кабмина №953 от 23 июня 2003 года.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор Ядерного страхового пула Украины (ЯСПУ) Владимир Захаров, закон «О страховании гражданской ответственности за ядерный ущерб и его финансовом обеспечении» был принят 13 декабря 2001 года. В соответствии с ним, порядок предоставления финансовых гарантий по Чернобыльской АЭС определяет Кабинет министров. «Как видим, для его утверждения понадобилось девять лет», — подчеркнул он.

В.Захаров также сообщил, что, в соответствии с законом, лимит ответственности по Чернобыльскому объекту составляет 150 млн специальных прав заимствования (СПЗ).

По его словам, ЯСПУ планирует взять на удержание 25-30 млн СПЗ. Остальная сумма будет перестрахована в зарубежных ядерных страховых пулах.

«Мы готовились к такому страхованию. В 2009 году была проведена международная страховая инспекция объекта, без которой никакой ядерный пул не возьмет на себя риск. Сделанные инспекцией выводы по Черн6обыльской станции были положительны, поэтому у нас есть определенная уверенность, что риски будут использовать перестрахование«.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА