Выезжая в отпуск этой зимой, украинцы активнее покупают страховки

Выезжая в отпуск этой зимой, украинцы активнее покупают страховки

Кратко: Начальник отдела туристического страхования СК «Провидна» Ирина Новикова рассказала Maanimo.com, сколько страховой рынок заработал на новогодних праздниках

— Ирина, насколько выросли объемы рынка по сравнению с прошлым зимним сезоном?
— Например, наша компания увеличила объем валовых сборов примерно в полтора-два раза.

— Как изменились условия компаний?
— Требования к договорам страхования изменились в части того, что теперь франшиза при  страховании туристов, выезжающих за рубеж, не может превышать 100 евро. Стоимость полисов, например, наша компания не меняла. По-прежнему, размер тарифов зависит от программы страхования, наличия дополнительных программ и колебаний курса национальной валюты.

— Вырос ли спрос со стороны рядовых украинцев на туристические полисы?
— Да. Особенно спрос растет на программы, которые включают опцию «страхование от невозможности совершить поездку». В последнее время к нам обратилось несколько туроператоров, с просьбой включить такую функцию в страховки.

— Стали ли украинцы уделять больше внимания выбору страховки в связи с печальными событиями, происходившими в ряде стран нынешней зимой: например, нападение акул в Египте, случаи заболевания холерой в Доминиканской республике?
— Действительно, украинцы стали тщательнее изучать условия договора страхования. Но, например наш стандартный полис медстрахования выезжающих за рубеж защищает от таких рисков, как нападения акул или заболевания холерой, поскольку предусматривает оказание экстренной медицинской помощи застрахованному, независимо от события, в результате которого пострадало застрахованное лицо, если это не подпадает под исключения из договора.

Источник: Maanimo.com