Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей финансовые рынки – Счетная палата

Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей финансовые рынки – Счетная палата

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины как государственный регулятор небанковского финансового рынка существует уже восемь лет, однако ее нормативное, организационное и материально-финансовое обеспечение является недостаточным, сообщается на веб-сайте Счетной палаты Украины.

Согласно сообщению, Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей финансовые рынки, и поэтому комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций.

«В частности, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решение системных вопросов функционирования рынков финансовых услуг в Украине, не довела до логического завершения в установленные сроки ни одной из трех концепций, направленных на урегулирование деятельности и развития отдельных сегментов рынка небанковских финансовых услуг», — говорится в сообщении со ссылкой на вывод коллегии Счетной палаты по итогам аудита эффективности выполнения задач и функций Госфинуслуг и расходования бюджетных средств на их реализацию.

Как установили аудиторы, активность Госфинуслуг в нормотворческой и контрольной деятельности имеет динамику к снижению. В частности, количество контрольных мероприятий существенно уменьшилось, зато количество обращений к Госфинуслуг по проблемным вопросам, в том числе и повторных, возрастает в разы, значит, они по существу не решаются.

Как следствие, негативные тенденции на рынке небанковских финансовых учреждений, углубились во время финансового кризиса, в полной мере не устранены, и они негативно влияют на уровень доверия населения к этому рынку услуг, который практически остановился в своем развитии. В частности, количество субъектов этого рынка за 2008-2010 годы уменьшилась на 13%.

Уменьшился и размер их активов, а объемы невыполненных финансовых обязательств, наоборот, растут.

Главной проблемой формирования и совершенствования нормативно-правового поля регулирования небанковского финансового сектора, по мнению Счетной палаты, является отсутствие адекватного системного реагирования на те негативные процессы, которые стали следствием влияния финансового кризиса, в то время как мировое сообщество направляет свою политику на реформирование системы регулирования и надзора за финансовым сектором с целью повышения его эффективности и активно предлагает создание мегарегуляторов, объединяющие в себе регулирование банковских и небанковских учреждений.

Аудитом также установлено, что Госфинуслуг не обеспечила планирование показателей своей профессиональной деятельности в соответствии с базовым перечня результативных показателей и требований нормативно-правовых актов относительно полноты и объективности определения критериев оценки своей деятельности.

Кроме того, утверждение результативных показателей в паспортах бюджетных программ и отчетов об их выполнении в еще более суженном спектре создало предпосылки для сужения сферы ответственности комиссии за реальное состояние регулирования ею рынков небанковских финансовых услуг.

Коллегия Счетной палаты выразила обеспокоенность позицией правительства и Минфина, которые длительное время не решают вопрос надлежащего финансового и материально-технического обеспечения деятельности Госфинуслуг.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА